воскресенье, 14 июля 2013 г.

6 мая 2013 Pain & Gain

Главные герои фильма - многорасовые качки из фитнесс-клуба Sun Gym. В этом клубе членство для стриптизёрш - бесплатное. Глава банды ДО того как вляпаться в это дело занимался кидаловом старичков-инвесторов ну Уолл-Стрит и таки имел судимость за это дело, а ПОСЛЕ, "поднявшись", первым делом организует Neighborhood Watch. Т.е. перед нами на самом деле события "после 2008".

В итоге всех 4-х посадили, "румынскую" стриппершу (играет экс-русская еврейка) отпустили, их первая жертва - "колумбийский" еврей (играет ливанский христианин, с огромным магендавидом на груди) с ущербом для здоровья, без семьи ("к тёте" тиканули, причём не в Колумбию, а в "Румынию", зуб даю), но при своих. А вот итальях "уже не вернуть". Весь этот сюжет начинается с задержания банды в день June 17, 1995. Сажает их в итоге своя же ветеранская WASP элита, играющая нежно любящую [французскую] пару в возрасте и со связями в полиции (когда муж появляется в кадре, над его головой развевается флажок с надписью "1"). В итоге Sun Gym, в котором в последнее время количество членов увеличилось втрое, благодаря инициативам главаря банды, разгромлен-заброшен. Такие дела.

Всё это как-бы мотивировано выступлениями корейца-мотиватора-евангелиста (такие бодренькие дяденьки читающие лекции типа "как перестать неудачничать и стать успешным") у которого мноооого тёлок. Gangnam Style. И в конце 2 нюанса: приговорённый к смерти глава банды обещает вернуться. Посадивший ребят "ветеран" отмечает, после перечисления пунктов обвинения ("вымогательство, убийство, мошенничество ..."), что единственное в чём они действительно были виновны это то что они были "тупыми придурками". В процессе суда зрителю доходчиво демонстрируется что тела надо было сжечь, а не топить в бочках. Что наркоман в банде это "слабое звено". Что чёрные отнюдь не такие "отмороженные" ребята как это принято думать. Что жертву вымогательства потом хорошо бы таки добить. Что полиция склонна не верить бизнесменам-иммигрантам утверждающим что их имущество заставили переписать на кого-то насильно ("а у вас там в Колумбии деньги известно на чём делаются, пусть это будет вам уроком"). И т.д.

Фильм снят в интересной манере. С одной стороны преступники-качки показаны полными идиотами, это акцентируется, высмеивается, народ в зале ржал в голос. Один из них при этом ещё и искренне-верующий христианин, эдакий Патрик, только с мышцами вместо пуза. И всё это вдруг перемежается сценами расчленёнки и прочего реалистично изображённого насилия. И снова гэги, и снова жестокое насилие, да ещё и с пометочкой на экране "this is still a true story" ("христианин" жарит отрубленные кисти рук в барбекюшнице и подмигивает соседке-полицейской через улицу, которая не подозревает что он жарит человеческие руки). И так много раз подряд. Марк Уолберг выведен совершенным Губкой Бобом, причём положительным, с добрыми намерениями и светлыми мечтами, ради которых он таки готов кого-то похитить-пытать-убить. Оружие они берут у некоего беловолосого поклонника христианского рока, который владеет оружейным магазином. Пару раз цитируют какую-то кину или телепередачу Эй-Эй (АА).

Это всё надо потом скачать-пересмотреть в хорошем качестве. Потому как фильм не зря начинается с ареста банды в June 17. Это не просто "история из жизни", это, если хотите, "работа над ошибками". Причём хороший вопрос "для кого?" Это вполне может быть и план мести человека с большим золотым магендавидом на груди. Ибо Sun Gym то разгромлен, но сели только четверо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий