понедельник, 15 июля 2013 г.

February 3rd, 2011 Даги против Зюгановцев

Случилось то чего я так долго ждал - отнерестились обе пары цихлид, где-то в 50см друг от друга. Бои местного значения уже начались, смотрится очень забавно. Если раньше дрались за корм или просто от скуки, теперь периметр и т.п. Представляю что начнётся если они икру выходят.

У рыб, как ни странно есть характер, может быть и обусловленный инстинктами, но тем не менее разный у видов и полов. "Чёрные и носатые" convicts дерутся парой, самка подбадривает самца стоя рядом и делая выпады, но сама не лезет. Потому что маленькая и аккуратная, с перламутровым брюшком, - ей рваные плавники не к лицу. Зато именно она сторожит икру, отложенную на вертикальную поверхность коряги. Икры на вид больше чем сама самка весит. Jewels, красные и скуластые, сейчас стараются не драться, всегда дерётся только одна из них, к сожалению я так и не понял до сих пор кто там кто, с виду они почти одинаковые, иногда одна меняет цвет, а может они обе по очереди его меняют, на более бледный (до грязно розового) или более тёмный (красно-коричневый). У них икра второй уже раз на горизонтальной поверхности, первый раз это был лист анубиаса нана, сейчас это камень. Надеюсь не съедят, как тогда. Икры, как ни странно, меньше, при том что обе на вид больше чем самка convict.

Всё это без какого либо оборудования кроме обогревателя и освещения, без подмен воды в течении многих месяцев. Очистка воды осуществляется активно растущими травками, особенно сальвинией - в месяц раз собираю урожай мясистой травки (2-3 литра объёма влажной травы) с поверхности и выкидываю, это удаляет из воды больше аммиака, нитратов и нитритов чем любой биофильтр, мне кажется. Тем более рыбы всего 4 на почти 300 литров. Затенение от плавающей сверху сальвинии умерило рост водорослей паразитов, кстати, одно время, с уничтожением креветок и улиток покрывших всё слоем в 2-3 сантиметра (не шучу, буквально всё, очень толстым слоем тончайших салатовых нитей, - стенки, травки, коряги - я думал это конец и придётся заново, но терпение и лень спасли). Этот синхронный нерест был спровоцирован, я думаю, усиленным кормлением (мороженные червяки + дафния) после месяца диеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий