понедельник, 15 июля 2013 г.

February 9th, 2011 Маугли в Тумане

В документальности цикла легенд о короле Артура нынче многие сомневаются. И я в их числе. Поверить что в Британии 6-го века были "рыцари", "короли" и Волшебник Мерлин рука об руку с Архиепископом Кентербери кого-то там короновал трудно. Даже британские учённые стесняются такую чушь защищать. Естественно всё это позднейшая стилизация. Тем не менее суть легенды очень проста и весьма реалистична. Я не сомневаюсь что это реальный фольклёр, и Артур реальная личность, впоследствии всё "творчески переработано" католическими монахами - вставлен архиепископ (а как же без него, любимого) ну и прочая романтика средневековая. Суть на поверхности, и, казалось бы должна "резать глаза". Тем не менее образы вбитые нам в голову с детства её маскируют напрочь.

Суть легенды, если выбросить популярную лирику про неверную красавицу жену, предательство друга, героические подвиги и редкое благородство, в том что был некий мальчик, которого воспитал Волшебник (по нашему Шаман), о котором никто не знал что он - Король (т.е. Вождь). И был меч в камне. Мальчик вытащил меч из камня (видимо Шаман научил) и тут-то Шаман всем и рассказал что ОКАЗЫВАЕТСЯ мальчик не просто мальчик, а Сын Старого Вождя, некогда отданный ему, Шаману, на воспитание. Естественно, никто в это не поверил, но мальчик всех победил, и стал Вождём. Потом у мальчика меч сломался, но он уже достаточно раскручен, и ему подарила новый меч какая-то ещё более крутая, чем его Шаман, Колдунья с Озера. Второй меч "пережил владельца", И ЕГО ЗАБРАЛИ ТЕ КТО ДАЛ. У меча было имя - Экскалибур, и именно в нём секрет побед Артура, это в легенде отмечено. Всё остальное в легенде - типичная драматургия, ничего интересного. Перечисленные мною детали сюжета на слуху у всех, элементарные знания о древнем мире уровня 6-7 класса Средней Школы вполне достаточны чтобы понять о чём легенда.

Легенда об индейцах, живущих в мире "Пикника на Обочине", после того как "Белые Люди ушли". Белые люди, если что, умели делать цемент. В средневековье уже не умели. И меч в камне - это меч в цементе - примитивный военный памятник, вполне доступный для простых легионерских умов - вспомните все эти пушечки, танчики и якоря врезанные в бетонные постаменты по всему СССР. Белые люди не только ушли - они ещё и металл с собой унесли и технологию его выплавки и обработки. А что не унесли, то мигом заржавело и растащили кто-куда. А меч из цемента так просто не вытащишь - вот он и остался, на видном месте. Местные ходят вокруг, облизываются. Один умный шаман знает как его достать - он в курсе что если камень накалить, разведя вокруг костёр ..., но зачем шаману меч? Шаман им махать не будет, он старый. Зато есть мальчик-сирота. Вот на него и делает ставку шаман. И мальчик достаёт меч и легко убеждает соплеменников, вооружённых лишь дубинками и копьями с костяными наконечниками, в том что Вождь с этого дня именно он. Давайте мол жить дружно и вообще - приглашаю к (круглому) столу, так сказать. Шаману респект и все дела. Меч этот вполне обычный, немного уже ржавый, но он ЕДИНСТВЕННЫЙ "на раёне". Это делает его волшебным, а мальчика - героем. К тому времени как у него меч сломался, он уже авторитетный чувак, наведший мосты с "белыми людьми", которые, видимо, регулярно приплывают в регион торговать, или даже базируются на барже (старый метод эффективной обороны от "совсем дикарей") посреди Озера. Они дают ему меч в залог "эффективного сотрудничества в регионе". После смерти меч, естественно, отбирают - негоже обезьянам гранаты иметь.

Британия, шестой век, не удивляйтесь. Чтобы понять что именно так и было, достаточно вспомнить чем вооружены "британцы" в битве при Гастингсе через 400 лет после описанных в легенде событий. У знати - топоры. У остальных - "камни привязанные к палкам" и прочие нехитрые орудия. Луков нет (не то чтобы их совсем нет, просто те что есть - бесполезны в битве, - у них костяные наконечники). И это не "наспех собранное ополчение", это армия короля, с которой он за недели до этого победил вторгшихся с моря норвежцев. Это уже христианизированная Британия, с архиепископом и без шаманов, через 400 лет после "короля Артура". Когда я всё это осознал, у меня тоже был немного "разрыв шаблона", да. Странно то, что читая у Джека Лондона, как индейский вождь отдаёт свою дочь "замуж" за несколько металлических рыболовных крючков и ножик, мы не удивляемся, совсем не удивляемся. То ли дело когда речь заходит о Европе. Тут исключительно "короли", "принцессы", "рыцари" и т.п. Кстати, если вы ещё не догадались по заголовку этой статьи - Маугли, его друзья и Железный Коготь, это все лишь жалкий плагиат с "легенды о Короле Артуре" в индийском интерьере. Артур, Король Джунглей, да.

Комментариев нет:

Отправить комментарий