понедельник, 15 июля 2013 г.

February 10th, 2011 Жанна Брайт

Что хорошо в моей идее Католической Церкви как Евро-КПСС - она легко объясняет "чудеса Средневековья". В том числе такие грустные как судьбу Жанны Дарк. Биография этой девушки соткана из противоречивых фактов, версий её происхождения, мотивации, природы "голосов" и появления при дворе много. Эпоха 100-летней войны вообще полна всякого, даже официоз тут отбрасывает ложную скромность и пестрит всякими неприличными подробностями - благо воюют "все свои" - стесняться нечего. Конфликт хозяйствующих субъектов явно затянулся и порядком поднадоел всем уже тогда. Во всём этом копаться - себя не уважать. И чуда тут точно никакого нет. С другой стороны есть в этой Истории нечто необъяснимое даже с точки зрения конспирологии, а именно победы Жанны. КАК она побеждала? Т.е. армия та же, король тот же, война та же, полководческого гения никто не запомнил, пулемёта и гранат при ней не нашли - но КАК она освободила Орлеан и т.п.? Чтобы это понять, давайте вообразим как на самом деле должна была выглядеть биография Жанны в то время:

Пришла девушка, с понтом крестьянка, около 20 лет, ко двору, заявила что она слышит голос свыше и спасёт трон короля, но ей нужно немедленно дать руководство армией, а то эти дундуки в командовании не справляются (они ведь не слышат голоса!). В первый раз девушку выгнали со смехом, во второй раз выгнали пинками. Она настойчиво ходит вокруг, как заведённая твердит о том что она общается с Богом, и промедление может дорого стоить. В конце концов девушку сожгли "от греха подальше".

Вот так всё и было БЫ. Собственно, говорят, ещё до того как она пришла ко двору, по незнанию, один французский "воевода" хотел её солдатам отдать, когда услышал что она несла. Но ВДРУГ передумал.

Жанну "по счастливой случайности" не только не отдали солдатам, но даже и не сожгли, СНАЧАЛА. Её послали к местным "специалистам" на проверку девственности (не шучу), а потом в Пуатье, к авторитетным теологам. Те подтвердили что "сожжению не подлежит". В то время такой вердикт девушке с ТАКИМИ амбициями не то чтобы встречался часто. Обычно такие вердикты были посмертными - т.е. умершего человека объявляли святым и приписывали ему "чудеса" и "прямую связь с космосом" и т.п. А прижизненно признать кого-то правомочным говорить с небесами мимо всей имевшейся "духовной вертикали" ... - уникальный случай. Воодушевляло наверное, да. Но не суть - воодушевление на хлеб не намажешь, - тогда за деньги воевали. В споре хозяйствующих субъектов воодушевляться дураков не было. Никакой "Франции" ещё нет, как и "Англии", соответственно это не война за освобождение Франции от английской оккупации и т.п. Это мы сейчас так воспринимаем этот конфликт, сугубо по инерции мышления. На тот момент есть два латифундиста со сложными и запутанными договорными и наследственными отношениями. Есть латифундии поменьше, которые пользуясь раздором богатых соседей, тоже чего-то там грызут то за тех, то за этих. Наконец есть бюрократический аппарат партии Единая Европа, которая походу имеет свои латифундии вперемежку с вышеописанными и глава этой партии и государства в целом - Папа. Формально он не встанет ни на чью сторону в конфликте хозяйствующих субъектов, точно так же как ВВП формально ни разу не наезжал на НТВ. Сказано же: спор хозяйствующих субъектов. На деле Папа симпатизирует "французам", просто потому что "англичане" уже немного зажрались, а чужая гегемония в Европе ему нафиг не нужна.

Так вот: после вердикта теологов, нескольких мелких фокусов и, совершенно случайно, не последовавшей за всем этим атомной бомбардировки Пуатье стратегической авиацией Ватикана, девочка стала формально рангом не ниже Папы Римского. Придурковатых религиозных фанатиков и мошенников на тот момент во Франции пруд пруди, в том числе в рясе. Но пророк со штампом [Certified], да ещё живой, - только она. Папа - заместитель Бога на земле, и Жанна "что-то вроде". Только он в Ватикане, а она тут - во "французской" армии. Дело не в том что она кого-то воодушевляет или кто-то ей верит, дело в "штампе", - армия служителей католической церкви, монахов, монашек, аббатов и прочих священников, по сути бюрократов и мелких служащих, после первого шока (прецедентов в Истории тупо нет), всё правильно понимает. Понимают не только они, понимают, собственно все, кто не понял - объяснят, на пальцах служители культа за кружкой пива, - на то и поставлены. И после этого Жанне начинает "нипадецки" везти. Формально Ватикан ни при чём, это "голоса". Де-факто воевать с Ватиканом никто не хочет. Ей сдаются, массово, разбегаются как только узнают что среди нападающих - она. Не потому что верят что она говорит с богом, нет - просто её только что публично по плечу похлопал "товарищ Сталин" и сказал что "умница, комсомолка и просто красавица", - а что ещё делать прикажете? Кто её убъёт - не жилец, это всем очевидно там и тогда. Все наёмники англичан получают повод "без потери лица" отказаться от "взятых на себя перед работодателем обязательств".

В этой комбинации у Папы только одна проблема - что с ней делать после такого апгрейда? Она же с катушек слетит от "острых ощущений", как пить дать, и тут уже всем будет весело. Поэтому её подставляют, чтобы потом канонизировать и ... - убивать её боятся даже те кому её сдали. Продают "англичанам" - те тоже боятся. Дело не в том что они верят в чудо или боятся "возмущения народных масс". Народ всю эту лабуду в гробу видел, им бы пожрать да зиму пережить - война уже 100 лет идёт. Просто никто не хочет "брать ответственность перед Святым Престолом", точно так же как наёмники, которые от неё разбегались на поле боя с криками "нафиг нафиг". Держат её в плену - и боятся, думают что это провокация Ватикана, чтобы их "замазать" и потом "по понятиям" вымогать что-то уже щипцами в подвалах инквизиции, а не на поле боя. Судят руками подкупленных епископов, чтобы "если что мы ни при чём", те тоже боятся, и начинают формально суд только после смерти Папы, пытаются засыпать "за базар" (даже пытать её боятся), что-то там присуждают формально и сжигают, когда понимают что в Ватикане на неё болт забили. Чтобы через 25 лет оправдать, а через 500 - канонизировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий