воскресенье, 14 июля 2013 г.

January 30th, 2011 Вольники

Предисловие:

Этим постом я начинаю серию о Древнем Мире и Истории, как я их понимаю. Нет, Юлий Цезарь и Иисус Христос это не одно лицо, но и врали нам немало. Оригиналов протоколов сионских мудрецов мне в почтовый ящик не подкладывают, поэтому сугубо википедия и никаких фактов, один текст. Переосмысление Истории путём выкидывания общепринятой интерпретации известных каждому школьнику истин вещь абсолютно неблагодарная, понимаю, поэтому и критика в стиле "какие ваши доказательства" - в музей. Там вы поймёте что у официоза доказательств нет вообще никаких, а ведь исправно парят чушь, ссылаясь на авторитет всяких жалких личностей, которых ТАМ и рядом не стояло. По паре железок и параграфу текста воссоздаются целые цивилизации и исторические события, кроме шуток. При этом откуда пришли гунны в Европу и как погиб Атилла до сих пор толком не знают. Потому что Ватикан рассказать забыл, да.

Серия первая посвящена рабовладельческим государствам древности.

Не то чтобы рабов не было, они были. Так и звались - рабы. Чего мы не понимаем так это быт отношений раб-господин. В СССР эту тему слегка переборщили, но и не только в СССР. Видимо где-то в средневековье начали рассказывать эту сказку. По понятным причинам: "Как не повезло Спартаку, - как повезло Вам, дорогие мои (крепостные) сограждане!". И рисовали картины поражавшие неокрепшее детское воображение. Можно подумать только моё воображение, так нет - потом голливуд подтвердил все мои худшие опасения. Со школы меня мучал вопрос - "Почему они не сбегали?". Никакой колючей проволки и автоматчиков на вышках - ни железа столько не было ни автоматов, как известно. Их били, унижали, нещадно (сексуально!) эксплуатировали, а они всё работали и работали за чёрствый хлеб и разбавленный мочой уксус. Хотя Европа и Азия в то время были населены далеко не так густо как сегодня и сбежать было куда и как, а у рабов был доступ к лошадям и ещё много к чему. Паспортов тогда ещё не изобрели, клейма и тату на лице были у только "особо опасных". И тем не менее - сотни лет одно и то же! Тысячи лет! Либо древние рабовладельцы владели магией гипноза, либо где-то нам не договаривают ... Ниже развенчание нескольких мифов. Некоторые развенчания очевидны, но вообще выводы забавные получаются.

Миф №1: Рабство - это "неволя".

Это предрассудок - в кандалах это только рабы в европейских колониях и евро-каторжники всякие. В древности рабы были вполне себе обычным пролетариатом, только в "вечном долгу" равном своей стоимости. Рабы мелких землевладельцев жили на таких же условиях как обычные сельские безземельные наёмные работники - за хлеб и ночлег, спали либо с хозяевами, либо в хлеву, что не "параша", а норма того времени (Иисус родился вспомните где). Рабы в крупных землевладениях жили так же как обычные граждане в колхозе или у латифундистов живут и ныне - т.е. администрация, милиция, быдло - причём ВСЕ (включая милицию) в данном раскладе чаще всего рабы. Землевладельцу самому лень, а вольных нанимать дороже. Наконец городские рабы это те же холопы и прочая дворовая челядь. Античные граждане оставили нам массу свидетельств о том что как сельские рабы так и городские были народом грубым, тупым, работали плохо, целый день шлялись хрен знает где и т.п. Как минимум в Древнем Риме существовал закон запрещавший метить рабов, чтобы (внимание) "они не могли догадаться как их много". Т.е. раб был неотличим от гражданина внешне. Древние греки жаловались на то что "рабы совсем обнаглели - их уже и вдарить не смей!". Естественно были и рабы каторжники - т.е. на щахте или каменоломне горбатились до смерти и т.д. Что грустно конечно, но - шахтёры и каменщики и сейчас работают на не ахти каких условиях в странах третьего мира и дохнут раньше времени - а тогда прогресс был далёк от сегодняшнего уровня. Более чем уверен что 100 лет назад те же каторжники ни числом ни условиями жизни "не уступали" рабам Древнего Рима. Про быт сталинских лагерей тоже не забывайте, как и условия и смертность при строительстве панамского канала. Или какой-нибудь "Мост через реку Квай" посмотрите. Обидно, конечно, загреметь в такое рабство за анекдот или кражу еды, даже в качестве пленного обидно. Ну так большинство и тогда и совсем недавно и, что характерно, сейчас, идёт работать за еду и ночлег на "опасные производства" - даже не за анекдот или кражу - просто жрать хочется, да. А тогда со жратвой было много хуже чем сейчас. Еда и БЕЗОПАСНЫЙ ночлег 2000 лет назад и сегодня это несопоставимые ценности.

Миф №2: Рабство - это пожизненно.

Отнюдь, рабы выкупали себя со временем, и становились обычными "членами общества". Это при том что формально им запрещено было иметь имущество. На деле, как видим, они его копили, видимо тайком. Собственно препятствовать этому трудно, если только 24/7 их не охранять. Личных рабов регулярно отпускали хозяева в завещании и т.п., чисто в благодарность.

Миф №3: Рабство было основой экономики древних государств, дававшей сверхприбыли.

Принудительный труд неэффективен, товарищи, сколько повторять, а? Если бы раб теоретически мог дать сверхприбыль, он бы занял денег и выкупил себя. А потом бы отдал "сверхприбылью". Кредит тогда уже тыщи лет как изобрели. Рабы либо жили на правах крепостных крестьян, нелегальных мигрантов, батраков и прислуги, либо в них не было бы никакого смысла - даже сегодня труд заключённых в тюрьмах убыточен или почти убыточен, хотя производительность труда вроде как выросла в десятки раз. Древние это прекрасно понимали, кстати. Поэтому в Древнем Риме их было 10% от населения максимум, в Древней Греции, где жили победнее, до трети. Раб дорожил своим статусом точно так же как мы дорожим своим рабочим местом. Бежать ему было бессмысленно, - без земли, оружия и вне охраняемого города/поместья он был трупом, ну или жил бы одиноким волком впроголодь. Не потому что он формально раб, а потому что вне своего социума тогда выжить было почти невозможно любому. Раб был занят не мечтами о свободе, а карьерой, шашнями, поиском лучшего хозяина, копил деньги и т.п.

Миф №4: Гладиаторы.

Собственно любой контрактник в армии это тот же гладиатор. Боксёр, футболист, - туда же. Да, смертность очень высока у гладиаторов, по сравнению с ними, проблема в том что тогда вообще у всех людей, а особенно солдат, смертность была очень высока. Любая травма могла кончиться гангреной и т.п. Пленный, становившийся гладиатором, всего лишь продолжал сражаться, только уже за деньги. Случайного человека в гладиаторы никто не взял бы, разве что преступников так казнили. Обыватель на арене публике не сильно интересен, его зарежут через минуту.

Миф №5: Рабство исчезло.

Ага, щаз. Такая удобная штука и исчезло. Любой принудительный труд с наказанием есть рабство. Крепостные - норма в Европе до 19 века - это оно. Армия призывная - чистое рабство по определению. Можно сказать что устав запрещает, например, заставлять солдат бить друг друга табуреткой по голове или заниматься проституцией, но, как я недавно читал в российских новостях, эксперименты ведутся, не где-нибудь, а в Питере, кстати. А ещё есть рабы в тюрьмах. А ещё в РФ президент, как известно, пашет "как на галерах" :) А футболистов продают, что твоих гладиаторов, во всём мире. Потому футболисту, как и рабу, в жизни не найти денег "выкупиться". У многих "звёзд" положение аналогичное - кабальный контракт. А ещё есть рабство кредитное - не отработаешь - лишим права выезда за границу и права получать кредит и отнимем всё что есть и т.д. Совершенно добровольное рабство, да, в древности таких сэлф-мэйд рабов тоже было немало, неудивляйтесь. Именно за долги многие в рабство и попадали, другим и в долг бы никто не дал - продавали себя на рынке сами. Самый прикол это, конечно, налоги. Каждый американец, даже уехав из страны, каждый год, к 15 апреля, обязан подать налоговую декларацию. За отказ - штрафы и тюрьма. Есть ещё чисто нелегальные схемы в которых люди прямо рядом с нами живут на положении рабов "без права разрыва трудовых отношений", но это уже конспирология, да.

Миф №6: Рабство антигуманно.

До изобретения рабства войны заканчивались тупо геноцидом. В Библии про это есть и не только там. Раб это человек который в любой данный момент времени не может оплатить свою стоимость и содержание. Т.е. весьма "жалкая личность". Который, возможно, таким не был до того как пришли римские легионы в его родной край, но после битвы в которой племя разгромлено, все выжившие скорее всего сами плелись в Рим за караваном - совершенно добровольно. Просто не было других альтернатив - соседние племена в лучшем случае на правах раба и примут, а волки, в лучшем случае, съедят. Это только в кино "прекрасные невольницы" и т.п. По жизни это свинообразные вонючие тётки с отвисшими сиськами и вшами, сопливые дети, старики и т.п. "неформат", половина из которых передохнет через недели 2 от инфекций им доселе незнакомых. Ты их отучи кусаться и драться, научи паре слов и т.п. С большой вероятностью таки сбегут некоторые, другие передерутся на любой вообразимой почве и т.п. Каждый из них с вероятностью 80% убыток. В сумме прибыль, но только из под палки. И кто те самые 20% что окупятся - не понятно даже им самим ещё. Проще убить, да.

Комментариев нет:

Отправить комментарий