воскресенье, 14 июля 2013 г.

January 31st, 2011 Схоласты

Всякий школьник знает что Западная Римская Империя формально кончилась в 5м веке, а на деле и веком раньше. Самое забавное в этой Истории то что совершенно непонятно почему она кончилась. Как ни гадай - любые проблемы которые существовали для Западной части империи, существовали и для Восточной её части. Тем не менее Западная "кончилась" в 5м веке, а Восточная "простояла" ещё 10 веков. Погрешность нехилая, однако, для "Загнивающей Империи". Что характерно "кончилась" Западная Империя очень странно как-то, сравните с СССР. Многие сегодня догадываются что СССР в 1991 году хоть и кончился формально, но члены КПСС и сотрудники КГБ как сидели на высоких стульчиках, так и будут сидеть ещё долго, монетизируя былую власть, должности и устоявшиеся связи. Теперь представьте что СССР в 1991 приказал долго жить, НО:

1) Члены КПСС все не только на месте, но и партбилеты, форма, звания, плановая экономика - всё при них
2) Всё население СНГ + нескольких соседних стран принудительно принято в КПСС без исключения, уклонистам - жесточайшие репрессии
3) Выход из КПСС человека или какого-то региона/республики карается смертью/геноцидом
4) Партийные взносы увеличили до 10%
5) ЦК КПСС так и сидит в Москве и определяет "генеральную линию партии" на "соборах народных депутатов"
6) Местные националистические лидеры бывших союзных республик проходят утверждение в ЦК КПСС
7) КПСС де-факто монополизирует право на владение компьютерами и Интернетом, и соответственно, на любую бюрократическую деятельность и более-менее серьёзную торговлю
8) ЦК КПСС не избирается, а кооптируется
9) КПСС регулярно организует армии наёмников под собственной символикой, и с их помощью ведёт войны по всей Европе и на Ближнем Востоке, в том числе с маоистским Китаем
10) Территории половины СНГ объединены под лидерством ... Украины в "Священный СССР", с официально декларируемой целью "восстановим СССР", потом инициативу "за восстановление СССР" перехватывает Казахстан.
11) При этом Московская Область является богатейшим и культурнейшим центром Европы

Вам смешно, а это История Средневековья, кроме шуток. Такой вот "несуществуюший СССР" продолжался 1000 с гаком лет. Официально, кстати, "КПСС до сих пор в Москве" и т.п. Архивы КПСС скрыты от глаз людских до сих пор. Кардиналов уже перестали несколько сот лет назначать премьер-министрами при придурковатых корольках, но в 16-17 веке это была ещё норма.

Держалось всё это "Царство Божие" на де-факто монополии на чтение/письмо. Т.е. вне "Московской Области" читать/писать умела лишь племенная аристократия и члены "внутренней партии" и ещё может несколько ботанов-маньяков. Не потому что люди в Европе были необучаемы чтению, отнюдь. И не потому что это формально запрещалось, нет. Просто как только где-то количество людей начавших самостоятельно читать, начинало расти, первое об что они спотыкались это была Библия. Люди сразу же начинали обсуждать, потом задавать вопросы местному священнику, он - Епископу, тот - в Рим. И тут же приезжала Инквизиция с "ответами на засыпку". И "больше в деревне никто не живёт читает". Таким загадочным способом в Европе, до того момента как Гутенберг начал книжки печатать и чтение стало массовым, удавалось сдерживать начало Реформации. Но попытки всё равно были, потому что люди существа любопытные. Приходилось резать целые регионы, когда ситуация выходила из под контроля.

Более менее вменяемые монархи (редко, но бывает) всё понимали, конечно, же и ... дрались за влияние на Папу. Именно поэтому история папства делится на периоды влияния тех или иных сил на Ватикан. Что, собственно, означало что эти силы лишь поддерживали и усугубляли ситуацию - как бы вы не использовали некий бюрократический аппарат, в итоге он будет только расти и пухнуть. Любая же попытка выхода из игры на уровне аристократии была чревата не только и столько тем что земли, имущество и людей отступника "разрешали" специальной "фетвой" всем соседям. Войной аристократов не напугать. "Отлучение от церкви", вследствие вышеописанной моноволии, ещё и просто выключало всю бюрократию и торговлю, что вызывало тотальный кризис в первые же недели. "Отлучение", в отличие от точечно работающей "Инквизиции", было чем-то вроде атомной бомбы, и применялось очень редко, конечно. Но держало всех в страхе до 16-17 века. Насколько важна была роль Церкви в государственном устройстве даже тогда, демонстрирует вот этот эпизод:

Кардинал Флери умер в начале войны, и король, вновь заявив о своём намерении самостоятельно управлять государством, никого не назначил первым министром. Ввиду неспособности Людовика заниматься делами это привело к полной анархии: каждый из министров управлял своим министерством независимо от товарищей и внушал государю самые противоречивые решения. Сам король вёл жизнь азиатского деспота, сначала подчиняясь то той, то другой из своих любовниц, а с 1745 г. подпав всецело под влияние маркизы де Помпадур, искусно потворствовавшей низменным инстинктам короля и разорявшей страну своей расточительностью. Парижское население более враждебно относилось к королю. В 1757 г. совершено было Дамьеном покушение на жизнь Людовика. - до революции оставалось 30 лет.

Ватикан зарабатывал не только на широко известной "десятине", но так же "пан-европейской информационной монополией". Сведения об урожае, ремёслах и доходах населения, получаемые от кардиналов, ответственных, в том числе, за сбор налогов, бюджет и всё-всё-всё. С такой информацией на руках итальянские купцы были "самыми удачливыми" на свете, - именно эксклюзивный инсайд от Рима создал знаменитые "купеческие республики". Ватикан бы и сам поиграл в это дело, как и в руководство армией (тамплиеры и тевтонский орден), но каждый раз как католики брались за дело самолично - получалось слишком хорошо, Ватикану тут же приходилось сдавать назад, опасаясь захвата власти "эффективными" коллегами.

Как так получилось? Началось всё с 3-4-го века, когда Рим задолбался от военных переворотов настолько что начал мудрую практику аутсорсинга армейских услуг германским племенам. После этого германцы быстро оборзели и Рим, как и остальную Италию, начали грабить по принципу "что охраняю, то и имею". Причём ни о какой борьбе с Империей речи не шло. Они исключительно выбивали из Рима деньги и звания и угодья себе и племени, но сама идея Империи им как-раз очень нравилась, они просто хотели в ней занять место посолнечнее. Это не я выдумал, это официальная История, см. биографию Алариха и Ко. Вопрос был "чисто по деньгам". Даже страшные антихристообразные гунны от Рима отстали как только им хорошо заплатили. Рим во всём этом не устраивал как раз "денежный момент" - на всех не напасёшься. Атиллу, конечно, тут же ухайдокали руками подложенной германской красавицы, но сколько их ещё таких прибежит? И Рим идёт ва-банк - легионы домой, немцам говорят "ФАС" и отдают не какие-то там угодья, а всю Европу сразу, включая Италию, "на кормление". Потом 300 лет "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю" - Тёмные Века называется. В темноте стоит хруст и лязг - это германцы "кушают". Единственное что им кушать "низзя" это католические монастыри и угодья. Число людей возлюбивших господа в Европе патологически растёт. Число остальных стремится к нулю. Кушают не только они, Испанию таки оттяпали ближневосточные коллеги. Но в принципе Новая Экономическая Политика на порядок лучше старой, экономит римлянам массу золота. Через 300 лет "мы проснулись в Другой Европе". Карл Великий ещё подчищает всякие медвежьи углы, есть неприятные сайд-эффекты в виде викингов и т.п., но в принципе "работает".

Всё Средневековье папы работает на то чтобы ни в коем случае не допустить очевидно напрашивающегося объединения Европы: в объединённой Европе он потеряет свою власть и монополию "за ненужностью". Поэтому "любимой женой" объявляется то один евровождь, то другой, они натравливаются друг на друга, при этом все противоборствующие стороны де-факто руководятся не кем-либо, а католическими кардиналами. Всего юмора сложившегося на тот момент цирка при дворах не понимают, всесильных кардиналов просто боятся. Не забывайте - европейские короли Средневековья это такие Рамзаны Кадыровы, только в парче, окружают их сановные проститутки и бандиты. Манипулировать таким народцем с помощью денег, баб и лести, имея де-факто неприкосновенный статус, - милое дело. Особенно с учётом того факта что никакой поддержки снизу у них нет, а таких же ручных бандитов по соседству - тьмы. Постепенно прозревающие монархи, как только так сразу начинают играть с Римом во всякие дипломатические игры и обычно бывают биты, если не сразу то стратегически всё равно. Слепые котята летать не могут, по определению.

Волшебная трансформация "Римской Империи" в "Священный Римский Лохотрон" ни для кого не секрет, ни тогда, ни сейчас. Всё что я описал - и германские вожди, мутировавшие в королей-придурков, и зловещие кардиналы (а были ещё "серые кардиналы"), и инквизиция и роль пап в разжигании европейских междуусобиц и геноцидов, и де-факто запрет на чтение - всё это часть официальной Истории. Той самой что преподают в школах. Проблема только в том, что внимание акцентируется на всяких глупостях типа "у Карла Великого было три сына". Слава богу не 13. При этом наличествующий чуть южнее центра Европы Ватикан с мощнейшим разветвлённым тоталитарным бюрократическим аппаратом от Испании до Польши составителям учебников "почти незаметен". Ну сидели папы, ну рассуждали о том сколько там в троице сущностей и с какой стороны яйца на пасху разбивать. Ну и что? Idiotern.

Комментариев нет:

Отправить комментарий