воскресенье, 14 июля 2013 г.

January 17th, 2011 Капиталисты, Большевисты и ...

Вертикальная мобильность в Японии 10-20 годов была очень высокая. Пришли к власти малообразованные люди, очень много — из деревень. Японские генералы и адмиралы, которые командовали во Вторую мировую войну и в 30-е годы, — это всё выходцы из деревень, не имеющие достаточного образования, не имеющие представления, как вообще мир устроен. Ну, типа это крестьянин от сохи пришёл к власти. ... Это произошло прежде всего под знаком борьбы против гегемонии этих юго-западных княжеств, что, дескать, все должны к этому пирогу быть причастны. Это произошло под лозунгами создания общенародного государства. Движение против аристократии было очень сильное.

"Муссолини", "Большевики", "Японские Милитаристы", "Гитлер", "Де-Голль", "Виши", "Пилсудский", "Маннергейм", "Сионисты", "Мао", "Хошимин", "Пол Пот", "Младотурки" ... - это всё абсолютно идентичные вещи, как по форме, так и по содержанию. Когда уже до всех дойдёт то что так очевидно мне? В 20м веке началась массовая социалистическая революция, где-то в районе 20х, по всему миру. Образованные и обиженные (часто умом) выходцы из низов поставили на только-только обученные читать массы, перемололи с их помощью аристократию, дорвались до власти, и, опъянённые мощью подконтрольных пропаганде и обутых в железо масс, начали "решать реальные вопросы" друг с дружкой. На всё про всё ушло лет 50. ИТОГ: новый дивный социалистический мир.

То же самое, лет за 120 до этих событий, по всему миру, тоже за 50 лет (1775-1825) в Европе и США: Американская Революция, Французская, Наполеон, Боливар, Декабристы - ОДНА Х...Я. ИТОГ: новый дивный капиталистический мир.

Каждый раз всё заваривается в не самых передовых странах, но огонёк имеет свойство перекидываться с одного домика на другой.

Хорошая новость: коммунизм не за горами, товарищи, и многие доживут.

Плохая новость: доживут многие, но далеко не все. Сами посчитайте - капиталисты угрохали копейки какие-то. Большевики во френчах всех мастей - за сотню миллионов. Мировая коммунистическая революция просто обязана принять форму всепланетного п...ца. Чисто чтоб не стыдно было. Армагеддон? Не думаю. Глобальный ресурсно-технологический коллапс с мелкими разборками? Может быть. Эпидемия? - А почему нет?! Вообще сценариев масса. Все они описаны фантастами и футурологами. Точно так же как в 19 веке всё что в 20м произошло предсказывали на разный лад чёрным по белому очень многие. Собственно случится всего понемногу и всё сразу и немного не так гламурно как в книжках. Вонять будет ... И большинство, как не обидно это звучит, выживет. И оно вам не понравится, это точно.

1 комментарий: