вторник, 16 июля 2013 г.

June 10th, 2011 За Дарвина

В кругах узких и не очень время от времени вворачивается что-нибудь про "естественный отбор". Ещё Британские Учёные его любят. Типа можно его пройти, а то ведь можно, панимашь, и не пройти. Открою вам секрет, ребята - естественный отбор возможно "пройти" только посредством клонирования, коего в природе нет, разве что близнецы и партеногенез, да. Отдельная особь человека отбор пройти никак не может.

Отождествлять себя с собственными генами можно. Однако тут вот какая засада: ваши гены, доминантные ли, рецессивные ли, с вероятностью близкой к 50% в вашем непосредственном потомстве никакой роли играть не будут. Ваши внуки от ваших генов (именно ваших) будут зависеть на 25%. И т.д. По закону больших чисел через 3-4 поколения от ваших генов и запаха не останется. Потому что гены не только "дробятся", они ещё и блокируют друг дружку в разных комбинациях. Т.е. гены есть, но не работают, и на человеке никак не сказывается что была у него прабабушка из Африки, допустим. Ваш правнук это уже ну никак не вы "в генном смысле", это какие-то участки из вашего и кучи других геномов. Что характерно - участки, встречающиеся не только у вас, или даже у вашей родни, а у представителей даже других рас. 98% генома человека вообще неотличимо от оных у шимпанзе. Что характерно, сколько не ищут у детей "на кого он похож, на маму или на папу", обычно находят кучу аргументов в обе стороны. Некоторые даже отслеживают определённые черты от дедушек и бабушек. "Глаза", "нос", "привычка сидеть нога-на-ногу" и т.п. Поздравляю, ещё N миллионов человек обладают такими глазами, таким носом, и привычками тоже, что характерно. Найдите в себе что-то уникальное, постарайтесь. Так вот, даже если найдёте (это невероятно, но вдруг), уже ваши дети это с 50% вероятностью не унаследуют. Все попытки удержать какой-то пул генов от распыления даже не на уровне индивидуума, а на уровне рода, клана и т.п. - фэйл. Дело в том что выбирать приходится рано или поздно между вырождением и "свежими генами". А свежие гены, они кроме того что свежие, - они ещё и чужие. "И понеслась".

Нету никакого естественного отбора ни личностей, ни даже родственников. Забудьте. Достаточно большие и изолированные популяции людей (ака народы) умудряются иногда сохранить и размножить какой-то пул генов небольшого количества людей (японцы, викинги, славяне, финно-угры, германцы и т.п.). Но самый успешный подобный эксперимент осуществили заселившие когда-то Северную и Южную Америки монголоиды. Тысячи лет они хранили и мутировали гены отцов основателей в девственной чистоте. Среди джунглей и пирамид, в высоких горах и бескрайних равнинах. И чо? И ничо. 0 рублей и 0 копеек счастья им с этого. Сегодня они живут в мире где их типичная внешность, задаваемая их геномом, считается, мягко говоря, уродливой. Умом тоже, вроде бы, не блещут. Напоминаю - это самый успешный эксперимент про прохождению естественного отбора в Истории. Японце-Корейцы уже почти там. Шведы тоже рано или поздно там будут. Потому как стандарты красоты и востребованность тех или иных человеческих качеств штука переменчивая. Тут всё зависит от господствующего на данный момент в головах программного обеспечения. И если принципиально "не смешиваться", любой некогда "первый" народ рано или поздно оказывается "последним", это вопрос сотен лет.

Мораль? Человек смертен. Бессмертны только Боги, и это если ещё повезёт. Анубис вот, естественного отбора не прошёл, например, как и многие другие. "А как дышал, как дышал!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий