понедельник, 15 июля 2013 г.

February 25th, 2011 Горцы

Самое интересное в современных нам с вами учённых это не то насколько они беспомощны в анализе собираемых ими данных. Это как раз понятно - люди вообще тупые существа, независимо от цвета кожи, формы одежды и именного прямоугольного листка картона с золотым тиснением. Даже если это ламинированный кусок картона. Даже если в кожанной обложке. Самое интересное это то что они, имея стройный набор непротиворечивых фактов, всё равно умудряются увидеть в нём "тайну". Их хлебом не корми, дай себе придумать "загадку". Наверное за это мы их и любим так. Как сказал Пикассо: "компьютеры бесполезны, они не умеют придумывать вопросов". Учённые, по версии Пикассо, сверхполезны: читая "Преступление и Наказание" они до самого конца будут подозревать что кого угодно кроме Раскольникова. Сонечку, например. Нет, не потому что они пропустят сцену убийства. Просто у них мозги так устроены - им напишешь "зарубил старушку топором", они всё равно будут фантазировать: "Разве мог студент зарубить старушку топором? Он же ботаник, а у ростовщицы наверняка была охрана. Его подставили! Сцена убийства это просто сон главного героя!".

Не верите? В пору моего детства у дипломированных дядей было модно принято гадать на тему "почему вымерли динозавры". Тема была очень модная, версии рассматривались всевозможные - от изменения скорости вращения планеты до метеоритов. Целые леса деревьев изведены для написания трудов на тему один был метеорит или несколько, не убило ли несчастных изменение магнитного поля земли или эпидемия свинки и т.п. На самом деле вымерли динозавры так загадочно исключительно потому что работникам НИИ надо было кушать и семьи кормить. Если б не это - никакой загадки бы не было - Естественный Отбор на то и естественный, правильный ответ: "хрен его знает почему они вымерли, 10 причин задним числом может придумать любой ботан". Их собственно придумали 123, вы не поверите, но только кто ж такое дело оутсорсит обычным ботанам? Только люди снабжённые особо толстыми кусками картона могли себе позволить фантазировать на эту тему "с авторитетом". Потому что наука это, как и футбол, не только божественное, но и немного шоубизнес. Если вы споёте "Антошка, антошка ..." - всем пофигу. Если Алла Пугачёва - это интересно. Если Рикки Мартин - МТВ месяц крутить будет. И т.д. Вымираний таких в палеонтологии 5, но динозавры публике просто интереснее, хотя их вымирание и не самое "крупное". Наконец публике надоело читать про них и "тему закрыли". Каждые несколько лет научное сообщество всплывает с очередным "вымиранием", некоторые "вымирания" играют подольше, некоторые быстро сходят на нет, но аттракцион в целом бесконечен. Потому что каждое новое поколение готово радостно поглощать и транслировать это "вымирание".

Но "вымирания" это мелко и дёшево. Настоящий лохотрон, это Доисторические Времена. Если "гениальность" палеонтологов ещё можно понять - всё таки миллионы лет прошли, ничего не ясно, и можно безнаказанно писать что угодно, то с историей наоборот, всё наглядно, бери и описывай, ну где и что тут может быть непонятно? Дело в том что нам в подарок остались не просто множественные "останки", "стоянки" и "мегалитические постройки" со статуэтками. Всё куда лучше - историкам подарили машину времени и позволили внимательно рассмотреть десятки различных периодов истории человечества - начиная с "глубокого палеолита" в Австралии и Центральной Африке и заканчивая развитыми государствами железного века в Китае, Индии, Тибете и т.п. Вместо того чтобы посмотреть на Африку, Полинезию и Ближний Восток, и попытаться сопоставить с обрывками фактов собственной древней истории, и понять что же там происходило на самом деле, ... - вы не поверите чем в первую очередь занялись учённые: они начали придумывать почему машина времени "неправильная". Они заявили что все Цивилизации особые и "надо обязательно детально изучить и обосновать принципиальные различия". Вместо того чтобы искать сходства и как-то систематизировать это дело, началось копание в "узорах коры деревьев" исторического леса, данного им непосредственно, в ощущение. Естественно всё это незадаром, надо было "расово верно" обосновать колонизацию, показав что "только мы, европейцы ...". Этот вывих в исторической науке начали точно также политически мотивированно лечить в конце 18 века, когда машина времени уже была утеряна. Первая попытка сделать из истории науку, в том смысле как биология или география, это Маркс. Не потому что он Великий Историк, а потому что он вообще впервые поставил такую задачу. До того были тенденциозные сказки и письма родным и начальству в стиле "Возлюбленная жозефина, пишу тебе с брони горящего танка, на груди умирающего товарища. В этом году наш колхоз выполнил план на 120%, некоторые говорят что даже на 150%, но я, право, сомневаюсь ...". Вы не поверите, но это до сих пор всерьёз цитируют.

К тому времени даже обломков машины времени не осталось, все колонизированные культуры были изрядно искажены вмешательством извне. Представьте что на Землю захватили инопланетяне, умеющие ходить по воздуху, читать мысли и убивать взглядом, и так - 200-300 лет. Походу инопланетяне торгуют бластерами за органы на экспорт, проповедуют культ Чёрной Дыры, и заражают нас неизвестными доселе инфекциями и повсюду играет их "музыка". Походу запрещают негров и расизм одновременно, и устраивают геноциды под разными предлогами. Даже если они не истребят человечество в целом, наш социум приобретёт совершенно другие формы, мышление изменится и т.п. При этом многие до сих пор упускают тот момент что с приходом белых людей в Африку и Америки, те сильно изменились, даже к 19 веку. К тому времени белые присутствовали в любой точке мира зримо и незримо лет 200 минимум. Например зулусы, успешно воевавшие с белыми, это не африканский феномен, а качественная пародия на колонизаторов в местном исполнении. Великому Чаке в детстве пересказывали Ветхий Завет, много, с повторами избранных мест. Аналогично в Центральной Африке расцвели царьки людоедов на работорговле, что твои "Рамзаны Кадыровы". То же самое "североамериканские индейцы" которых мы привыкли видеть в вестернах. В оригинале у них не было лошадей, многие племёна жили оседло, в домах, имели огороды и т.д. Пришли белые, появились лошади, ружья - это породило на континенте ватаги "конных и пеших чеченцев", которых потом и снимали в кино. "Новые скифы" остальных вырезали, съели и согнали с земли за 100-200 лет. Потом белым же пришлось долго и мучительно их загонять в резервации. Через 100 лет начали уже этих самых "скифов" оплакивать. Особенно умиляет кина "Танцы с Волками" на эту тему.

На самом деле История Человечества проста как деревянная дубинка и однообразна до безобразия. Никто же не сомневается что таблица умножения есть, и она универсально работает? С чего вы взяли что человеческий мозг сложнее абака? В нём даже подвижных частей нет. Даже сегодня нет, раньше тем более не было.

Первый богословский вопрос человечества был совсем не "Библия или Коран". Читать-писать в каменном веке ещё не совсем хорошо умели. Первый вопрос был простой: можно ли кушать людей? К тому моменту как Моисей получил скрижали, вопрос был решён, поэтому 11-й заповеди в списке нет за ненужностью. Её даже в законах Хаммурапи нет. Но до изобретения скотоводства вопрос стоял очень остро, потому что дичь в лесу кончалась не быстро, а очень быстро. Люди плодятся что твои кролики, пока есть что покушать. Человечество должно было заселить Землю раз 5-10 за последние 100 000 лет, и оно заселило, и не один раз, и не только человечество но и всякие "недолюди" до этого за лимон-другой лет. Все они регулярно оказывались у разбитого корыта и бродили туда-сюда "за пожрать". Приходилось есть трупы, стариков и, наконец, детей. Важно понимать что людям необученным каннибализму с детства, очень трудно переступить эту грань. Даже в условиях массового голода, с детьми умирающими на руках, многие предпочитают "честно сдохнуть". В конце концов они скорее убьют соседа за корку хлеба, чем съедят труп. Тут дело не в цивилизации - у людей инстинкт отвращения к каннибализму. Многие совершенно дикие племена каннибалов ненавидят, рассказывают про них страшилки и т.п., как городские домохозяйки какие-нибудь. У шимпанзе и горилл такого инстинкта нет, жрут и не давятся, при случае, а у людей есть. Скорее всего именно эта мутация выделила нас "как вид" когда-то и заставила бежать из Африки. Я сейчас о людях вообще - негры это вернувшиеся в Африку извне люди. Поэтому случаев каннибализма сегодня куда меньше чем случаев некрофилии или копрофилии, например. Людей с отклонениями на 7 000 000 000 очень много, голод тоже не редкость, каннибализм при этом астрономически редок - единицы случаев в год.

С осознанием факта наличия такого неполезного инстинкта + часто возникающей потребности людей таки жрать, появилась первая наука - людоедоведение. "Духи предков" и т.п. это потом. Первой заповедью было "съешь человека". Особо продвинутые щаманы поняли что людоедство как обычай - штука очень ценная, хоть и отвратительная. Но если с детства приучать подрастающее поколение - бонусов не счесть, главный из которых - самоокупаемость военных действий. 2 в 1, так сказать. Ноу-хау очень древнее, но не всем народам доступное, потому что требует определённых инвестиций человеческих ресурсов. Второй раз - не первый раз, третий раз - уже привычка. Отсюда возникают людоедские культы. Это не "суеверие" или "дикость", это "первая научная школа". НАДО есть людей регулярно, чтобы ценный навык не утерять, и торжественно, чтобы задавить инстинкт у детей. Если племя живёт среди чужих - ноу-хау ОЧЕНЬ полезное. Если племя живёт "среди своих" (смертность и отбракованные дети много мяса не дают) - ценнейший навык утеряется через поколение, и в итоге при столкновении с людоедами ваше полуголодное племя хиляков-дистрофиков (видели амазонских индейцев?) будет съедено либо вынуждено будет бежать (а вы думаете чукчи от хорошей жизни за полярным кругом обосновались?). В итоге на Земле сложился "пульсирующий" баланс племён умеющих и уже/ещё не умеющих есть людей. Людоеды почти всех съедают, уходят или перестают быть людоедами, приходят новые, съедают этих и т.п. Людей ели с разными вариациями от Британии и до Новой Зеландии, племена беженцев от людоедов доплыли аж до островов Океании и Заполярья, в конце концов в Америку убежали 15 000 - 20 000 лет назад. Плотность расселения очень небольшая при этом, но в любой уголок земного ступала нога (недо)человека за 1000000 лет, и часто не по одному разу. И продолжалось бы это без конца, - именно в таком полу-людоедском состоянии и застала Цивилизация практически весь мир. Людоедов везде было меньшинство (ибо хищников не может быть больше чем дичи), но они везде были, все знали что они есть, рассказывали о них сказки страшные и т.п.

Глупые учённые до сих пор не понимают что же вынудило людей "всё бросить" и вести скучный муторный оседлый образ жизни в маленьких городах вместо бегания по лесам. Объяснение очень простое - если собраться кучкой побольше, и нечто такое построить для пассивной обороны, можно не бегать и при этом не бояться что тебя съедят. Первыми "городами" были затерянные места в горах, куда людоедам было лень/трудно влезать. Правда в горах жрать мало. Поэтому хоть именно в горах 10 000 лет назад и приручили коз и овец и перестали есть человечину "как метод" (и, видимо, там же изобрели огороды), цивилизации расцвели у рек. Возможно (и даже наверное) ритуальный каннибализм сохранялся ещё очень долго, но он перестал быть массовым занятием и основой "экономики и внешней политики". Процесс появления Цивилизаций имел место не так чтобы часто, раз в несколько тысяч лет где-то, случайно и т.п. Большинство древних цивилизаций это просто отколовшиеся куски всего нескольких оригинальных. В частности Египет, Крито-Минойцы, финикийцы и т.п. Ассирийцы - это всё цепная реакция от шумеров, - сбежали чем-то недовольные жрецы, привезли культ-науку и основали франшизы, или наоборот, пришло дикое племя, всему научилось и ассимилировало по-тихому "авторов". Так и выросли Греки и Рим и т.д. - из колоний. Ещё самостоятельными цивилизациями можно считать Китай, неизвестных нынче южноамериканцев и ... всё. Потому что нужно НЕгустонаселённое место, где вам никто не мешает сотни лет что-то спокойно делать, где нет чужих, кого можно есть, или которые вас съедят, где при этом хороший климат и сельхоз достаточно выгоден. Вся Земля была населена вдоль и поперёк, буквально "камню негде упасть". Любые пустоты мгновенно "заполнялись" пришельцами и всех "ботаников" съедали. Именно поэтому таких мест теоретически возникнуть не могло, только чудом, случайно, где-то на затерянном плоскогорье и т.п.

Именно поэтому шумеры и прочие "праотцы" сошли с гор и никто не знает откуда, если б кто-то знал, их там бы, в горах ещё, съели. Инки опять в горы и ушли, обидевшись, и жили, кстати, очень неплохо, до Фараонов и Заратустры дошли прямо там, в Андах. В долинах, у речек земля много лучше и вообще, но до весны доживали не все. Пирамиды - искуственные горы "на случай". До зиккуратов у шумеров были совсем простые ступенчатые храмы. Египетские пирамиды или пирамиды инков это уже плагиат, "чтоб как у людей", в оригинале все пирамиды были с нормальной лестницей и крупными уступами, всего несколькими, и отнюдь не из камня. Оригинальные пирамиды это не просто нечто "священное", это элементарное укрепление, из земли, глины, тростника, булыжников, "прошитое" деревом, типа бастиона. Влезть, кроме как по ступенькам, невозможно, оборонять - легко. До нас они не дошли потому что не из камня/кирпича были сделаны. Именно поэтому были не полые крепости, а пирамиды, из земли и неотёсанных камней крепость, башню, даже стену прочную не построить - расколупают. Как я уже писал - пирамида отображает структуру общества. Самые важные дядьки (шаманы) отсиживались на вершине, "женщины и дети" ниже, совсем внизу - оборонявшиеся мужики, как-то так. По возможности идею развивали, количество уступов и высота росли. Они не обязательно жили на пирамиде (хотя, почему нет, возможно шаманы там и жили?) - но отсиживались на время любых возможных проблем - от наводнения до набега, складировали там запасы еды (жертвы, да) под руководством жрецов и т.п. "обряды совершали", например сидели и высматривали-выслушивали опасность, подавали сигналы с пирамиды на пирамиду (оне ж высокие, на равнине!). Пирамиды которые дошли до нас - это уже символы тех, древних, многократно "заимствованные". "Насыпные пирамиды" имели смысл только в ультра-плодородных и густонаселённых местах, где зарождались первые Цивилизации, леса рядом не было, где небольшое количество земли вокруг пирамиды могло прокормить род/племя и были чем-то вроде земледельческого аналога "свайного дома" или вот этого шедевра оборонительной архитектуры==========

Так как все "земледельческие" места давно и прочно заселены + прошло 5-10 тыс лет с тех пор как люди научились строить из камня - следа от них не осталось, а вот традиция жива.

Ирония судьбы в том что со временем на вершинах пирамид стали не обороняться, а убивать, но об этом в следующей серии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий