понедельник, 15 июля 2013 г.

March 3rd, 2011 The Unspoken

Вопреки известной поговорке спорят как раз о вкусах. Именно о "вкусах". Если поспорить с кем-то о чём то более-менее символически важном - будете высмеяны, деклассированы и, может быть даже, обруганы. О вещах действительно лично-существенных тупо не спорят даже, за них бьют по морде. Это люди бьют, государства суровее. За "конкретные вопросы" наверх, сверху иногда даже сажают в тюрьму и портят жизнь по-всякому разному. Даже в "маяках демократии и свободы слова". Я отнюдь не Грузию имею в виду и даже не Россию с Узбекистаном как раз, нет. Так вот - самые важные вопросы бытия не просто наказуемы. Они "необсуждаемы". ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ДУРАК И ПОЛНЫЙ ИДИОТ МОЖЕТ СОМНЕВАТЬСЯ В ТОМ ЧТО "планета Земля круглая", "представительская демократия есть лучшая политическая система" и "у автомобиля должно быть не менее 4-х колёс и не более 1-го водителя". Некоторые из таких "социальных аксиом" современности являются "научно установленными фактами", некоторые "пережитком традиций", другие "проверены поколениями на практике".

Разница их происхождения не имеет никакого значения потому что в мэйнстриме это аксиома "и нечего тут умничать". Мэйнстрим это набор таких аксиом. Мэйнстрим меняется со временем очень сильно. Например 200 лет назад "убить за слова" было одобряемой нормой - убивали как государства официально, так и просто люди "полуофициально" - на дуэлях например. А ещё раньше и публично, и официально, и любой мог - публичное оскорбление является достаточным поводом для драки и убийства во многих традиционных культурах. Более того - убийство это важнейший способ легитимизации, завоевания авторитета и вообще "царица доказательств" (не признание, нет, а именно убийство - "расстреляли значит виновен"). Сегодня, всего через сотни лет, "убийство за слова" недозволено даже государствам. "Низзя". К злоупотребляющим приплывает авианосец, не ко всем, но не суть, формально уже "низзя", от "формально" до "фактически" обычно не более пары поколений. Причём глупо думать что хозяевам авианосцев можно, а остальным нет. Отнюдь. Именно потому хозяева авианосцев и запрещают "убивать за слова" что сами себе они давно запретили. Это легитимирует их претензии. Личный пример - сильная штука и автоматическая индульгенция "за всё", даже в глазах тех к кому эти авианосцы приплывают.

Опять же это не значит что за любые слова вас погладят по головке и даже дадут нормально жить-поживать, добра наживать. Если вы попробуете создать организацию публично отрицающую мэйнстрим в целом или какой-то его части, даже ФОРМАЛЬНО, вам гарантировано внимание спецслужб в любом государстве. На манер Инквизиции, но только не сразу на дыбу. Не потому что люди стали добрее, а потому что дыба себя не оправдала, см. Википедию на слово "Реформация". И не потому вами заинтересуются что 132-я версия "Евангелия от Джона Смита" или "клуб филателистов-натуристов" угрожает гос-строю США, нет. Просто религиозные и прочие секты есть известный и даже традиционный способ заговорщичества в европейской и не только культуре (в Китае, Исламе - то же самое). Вроде как собираются люди Книжку обсудить, вроде как им кажется что существенно молиться не так, а ИНАЧЕ, а на самом деле всё это лишь повод собраться ночью в потаённом месте и ... Вместо троеточия можете подставить что угодно - от педофилии до гос-переворота. "Евангелия от Джона Смита" лишь предлог. Что характерно "Евангелие от Ватикана" точно такой же предлог, как и "Евангелие от Лютера" и т.п. мормонов. "Маргинальности" по вкусу. Что ещё более характерно - у людей врождённая потребность "объединяться против всех" и очень скоро любая секта, если только не отпихиваться руками и ногами, и не собираться так тайно чтобы вообще никто не знал, обрастает толпой среднестатистических идиотов, которые ни к гос-перевороту, ни к педофилии никакого отношения не имеют и иметь не хотят. Не то чтобы ядро секты умнее, но они хотя бы ради чего-то-там собирались. А тут просто толпа получается и всё, конец (не)благому начинанию. Толпа уничтожает суть секты и заменяет его тем самым ИНАЧЕ которое было предлогом.

Эта "инаковость" в Средне-Тоталитарные Века называлась Ересью, и преследовалась точно потому же почему в Советском Союзе преследовались длинные волосы у молодёжи. Дело не в длине волос. Причём даже для самой молодёжи, носящей длинные волосы, дело именно что не в длине волос, даже если она этого не понимает - это протест. И власть борется не с длинными волосами, а с протестом. Который, повторяю, врождённая потребность. Неосознанный или осознанный, но невербализируемый протест против унылости бытия это то что толкает людей в секты. У кого-то градус протеста выше, мозгов меньше и дорога им прямая в "Аум Синрикё". Как пели ТАТУшки "Только не с ними!", только вместо татушек уже взрослые и совсем не красивые мужики и тётки с сопливыми детками. И их МНОГО. Деток жалко, да. Вот это типичная секта, по сути "социальная бомба", похлеще любой "внесистемной оппозиции" и "белорусских партизан". Ибо "оппозиция" и "партизаны" проговаривают что им "не так", а секта не говорит. Что в переводе на русский означает "ВСЁ НЕ ТАК". Вместо этого секта говорит что нибудь типа "миром правит антихрист" или "бытие человеческое трансконтинентально-пирамидально". Так как в секте в силу вышеописанного генезиса либо идиоты, либо преступники, либо радикалы, ожидать от них можно что угодно - от террактов до внесудебных казней, оформляемых в "человеческие жертвоприношения". Причём "пик опасности" это пока в верхушке ещё есть опасное ядро "асоциальных элементов", но большинство низовых уже идиоты. Идиот это в лучшем случае финансовая подпитка, в худшем случае зомби-штурмовик, в самом худшем - смертник-террорист.

Как я уже писал выше - дыба себя не оправдала да и Большой Брат нынче лучше всякого палача узнает "кто с кем и где и сколько раз". Ну узнали, а потом? Сажать? За слова? Ладно если действительно педофилы или госпереворот, а если "момент упущен" и там уже просто идиоты, окучиваемые амбициозными маньяками, почуявшими вкус власти над толпой идиотов (и даже иногда симпатичных идиоток)? А ВДРУГ РВАНЁТ? "Оклахома бомбинг" и т.п. это вам не "лобио кушать". Секты мониторят, засылают/вербуют агентов и т.п. Постепенно власть в секте перехватывается спецслужбами путём полного замещения верхушки своими агентами (которые иногда даже про друг-друга не знают что они агенты) и убийства/посадки того самого радикально-криминального ядра. Получаются такие послушные "Свидетели Иеговы", "Сайентологи" и прочие многочисленные "протестантские секты". Протестантские не от слова "Лютер", а от слова "протест". Которых можно выпустить вольно пастись под регулярным присмотром, можно использовать для ... "Вместо троеточия можете подставить что угодно - от педофилии до гос-переворота".

Самое интересное что об этом говорят очень мало, но такой процесс "внутренней разведки" имеет место везде, в Европе, в США - везде, причём ДАВНО. Самый яркий пример это, конечно, Сталинская Православная Церковь, где вся верхушка агенты КГБ, причём до сих пор. Потому что православными в СССР в 40-х отнюдь не из любви к Сталину и КПСС в целом становились. Это была типичная "протестантская секта" и ею она оставалась все годы советской власти. Поэтому она не могла не быть с ног до головы нашпигована агентурой. И многие ведь сильно тупят думая что это Церкви кто-то не в меру щедрый в Кремле дал налоговые льготы и т.п. Ага, щаз. Попу, попадье и их работнику балде, разве что по балде и дадут. Они и на свечках перебьются. И в школу их тоже пустили отнюдь не "по просьбам трудящихся". И рэкетом "на храмы" они занимаются безнаказанно отнюдь не потому что в Кремле кто-то боится их святости, фанатичности и повальной популярности в народе. РПЦ это просто "карманная секта ФСБ", очень хреново справляющаяся со своими обязанностями, как и ФСБ в целом, но исправно отстёгивающая наверх, 100%.

Другой не менее известный пример протестной секты под колпаком это, конечно же, "марксисты-бомбисты" в Российской Империи, под мониторингом тайной полиции взрывающие всех подряд, включая Царя. Вопрос на засыпку: кто управлял Российской Империей? Говорят Царь. Почему поcле N попыток убить Царя с 1866-го по 1881-й не были "предприняты меры"? Говорят что Царь был дурак, хоть и весьма благонамеренный. Но один благонамеренный дурак не может управлять как на дрожжах растущей Империей, кто же это делал за него? "Тёмные реакционные массы коррумпированного чиновничества", тоже мне секрет. Совершенно случайно самые реакционные из них (много либералов в тайной полиции?) занимались менеджментом "бомбистов". Совершенно случайно после смерти Царя-Освободителя (который за день перед смертью типа подписал уже документы о создании думы) началось "закручивание гаек", глубоко приветствуемое и давно желанное угадайте кем. Вопрос на засыпку: кто убил Александра II? Народовольцы-первомартовцы, кто же ещё. И Николашку I они же на трон пустить не хотели, в декабре 1825 года. И Павла тоже они, ривалюцанеры. И Петра III. Вы не удивляйтесь так, у Маркса Машина Времени была, ему её Жюль Верн подарил, это научно установленный факт. Его в 1917-м году установили ИНЫЕ и потом 74 года доказывали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий