воскресенье, 14 июля 2013 г.

February 2nd, 2011 Беженцы

Многие, прочтя предыдущий пост из этой серии, наверняка в очередной раз зевнули по поводу "ещё одной игры в слова". Ватикан, рулящий Европой из-под полы это круто, но что это добавляет в имеющуюся картину мира? Могла Римская Империя действительно исчезнуть, а мир при этом скатиться в тьму религиозного фанатизма на 1000 лет? Почему нет? И в этом случае мы бы всё равно 100% имели тот же самый очень своеобразный эффект прививки "единственно верной" идеологии племенам кочевников - что арабских, что германских - Большой Взрыв. К Югу от Европы в 7-8 веке происходил полнейший аналог германской экспансии в результате которого образовался Арабский Халифат от Испании до Персии. И естественно должен был быть некий клан Аббасидов в Европе. И он есть - Каролинги. И точно так же как Аббасидов их династию быстро нагибают и мега-империя раздербанивается на кусочки опять. Потом попытка повторяется с точкой сборки восточнее - и в Европе и в Азии. В роли Барбароссы и Ко, пришедших на смену Каролингам у мусульман выступают османы, пришедшие на смену Аббасидам. У обеих бригад - и южной и северной общий враг - Византия. Ну просто синхронное плавание какое-то.

Но чуть позже появляется одна большая разница между этими двумя плодами одного дерева: в 15-16 веке "европейские империалисты" начинают рваться за золотом куда только могут. Не отстающие от них ни во флоте, ни в вооружениях южные коллеги сидят себе в гаремах да кальяны курят. Вопрос "почему не инки, китайцы, индийцы завоевали Европу, а наоборот" мучит историков до сих пор. Теорий масса, конечно. Кроме самой очевидной - европейцы как были так и остались варварами. Т.е. нищими и невежественными, готовыми рисковать своей башкой и резать чужие за копейку. Их незря так звали везде куда они приплывали. Во всём мире тогда существовала чувствительная корреляция между примативностью и уровнем жизни. Смеешь? Имеешь! То ли дело Европа. Тут даже короли совершенно чудесным образом регулярно оказывались в состоянии "казна пуста". Дворянчики попроще вообще голодали иногда + вши их ели. Шпага есть, амбиций выше крыши, а жрать нечего и бабы не дают. И хоть 10 таких же как ты зарежь на дуэлях - бесперспективняк. Деньги хронически где-то мимо, даже у королей проблемы с золотом. То ли дело у церкви - но там уныло, амбициозному юноше неинтересно, зачем ему золото с молитвами вместо баб? Купечество ещё унылее, а ещё там читать уметь надо и вообще они все "нерусские" какие-то ... Таким образом в Европе корреляция была обратной - чем более примативным был самец, тем он меньше шансов имел разжиться понтами. В итоге началось массовое увлечение заморским туризмом, и, как шутят англичане, "море солёное от крови наших моряков". Поколение за поколением самые примативные самцы топились в океане и т.п. в надежде добыть немного золота.

Объясняется этот странный европейский парадокс "власть есть - денег нет" тем что у северных жителей Средиземноморья был Ватикан-Папа, а южные сплошь "безотцовщина". И не то чтобы "сироты" бедствовали сильно, скорее наоборот. Как раз Европа жила впроголодь, кроме Италии. Но при этом всегда находились денежки основать очередной монастырь или построить высоченный собор-пирамиду. Сколько поражающих воображение мечетей построили мусульманские "фанатики" в Средневековье? 0. Дворцы, замки - пожалуйста, выше крыши. А мечети можно и поскромнее. У европейцев наоборот: короли и благороднейшие аристократы в долгах как в шелках, замки словно топором вырублены, постоянно не хватает денег на очередную войну, но у Церкви деньги есть всегда. При этом всё делопроизводство королей совершенно случайно в руках "братьев во христе". Те деньги что Церковь не реквизирует через десятину и "добровольные пожертвования" на "стройки века" вроде Шартрского Собора и прочие "богоугодные дела" она же прикарманивает через итальянских купцов, продающих европейцам элементарный ширпотреб (буквально зеркала, бусы и т.п.) той эпохи, импортированный с Юга и из самой Италии. Но и этого мало, - точно так же как РПЦ сегодня, церковь имеет налоговые льготы на местах и крышует виноторговлю и менял. Приплюсуйте сюда ещё и чисто феодальные владения. Буквально "оффшоры", разбросанные по всей Европе. У оффшоров неплохая охрана, вербуемая из местных - монахи. Сами монастыри напоминают крепости, монахи ходят в форме, женщины и мужчины изолированы друг от друга, и, как и любые религиозные фанатики, распропагандированы на "смерть за веру". Ничего не напоминает? Вне этих "оффшоров" искусно поддерживается непроходимая "незнанья тьма". Внутри - книги, писцы, философы, безопасная крыша для "товарищей из центра" и всякого другого бизнеса. Епископы при этом живут как раз в той самой "восточной роскоши", по которой так тоскуют дворяне, - это им только на бумажке "низзя". На деле им можно практически всё, главное чтобы наверх делились. Такая вот Вертикаль. Кстати, целибат ввели не для большей святости, а чтобы никто из сделавших в Церкви состояние не мог официально завещать свои деньги налево. Единственным способом надёжно пристроить потомство для "коррумпированных духовников" была сама Церковь. Чем были для них женские монастыри, угадайте сами. Но это мы отвлеклись. Так вот: колониями и, соответственно, мировым лидерством, европейцы обязаны тому же Ватикану. Это он их "на путь истинный" наставил.

Единственное место в Европе где вся эта схема даёт "слабину" - Италия, где, казалось бы, должна была быть в Средние Века просто самая тьма-тьмущая. Вместо этого там университеты, художники, скульпторы, торговля, республики, химики и инженеры, полный "интернационал" с южными соседями и потрясающая для эпохи веротерпимость (когда евреев гнобят католики в Испании - они переселяются не куда-нибудь, а в "толерантную" Италию). И никакая Инквизиция "ничего не может поделать" прямо у себя перед носом. Угадайте европейскую страну которая так колониями и не обзавелась до 20-го века, в силу недетской "феодальной раздробленности", но при этом каким-то чудом вся из себя музей роскоши и науки эпохи Средневековья и Просвещения. Угадали? Правильно - Италия. А теперь угадайте страну в которой Инквизиция зверствовала больше всего и у которой при этом больше всего колоний было (что отнюдь не сделало её богатой)? Правильно - Испания. Остальные где-то между, кто-то соскочил раньше, во время Реформации, но до середины 17-го европейцы-колонизаторы, а многие и позже, - де-факто беженцы от Ватикана. Бежали в том числе и через Англию, завершившую реформацию раньше других. Отсюда вторая величайшая колониальная держава. К слову, испанцам убежать так и не удалось - Ватикан приехал в Новый Свет на их спинах и нищета там до сих пор непролазная, именно поэтому. Зато статуя Христа самая высокая в мире, говорят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий