воскресенье, 14 июля 2013 г.

9 июня 2013 Gattaca

Пересмотрел. Как сейчас это убого смотрится с точки зрения режиссуры и спецэффектов, вы даже не представляете себе. В целом - "реклама полётов на Титан", который скрыт от нас туманом. "Заряжен" фильм по самое нехочу:

Ethan Hawke as Vincent Anton Freeman/Jerome Eugene Morrow
- Mason Gamble as young Vincent (масонская игра)
- Chad Christ as teenage Vincent (СС + спасает брата от утопления)

Loren Dean as Anton Freeman
- Vincent Nielson as young Anton (побеждающий, победителя сын)
- William Lee Scott as teenage Anton (воля L33 шотландец)

Uma Thurman as Irene Cassini
Jude Law as Jerome Eugene Morrow

Общая идея фильма - "гены ничто, воля всё". У родителей (грека и англосаксонки) есть два брата - старший "некачественный" и младший "качественный", они символизируют собой эти два принципа - "воля" и "гены". Но некачественного зовут "на одно имя больше" - Vincent (Побеждающий). "И поэтому он победит" качественного. И поможет ему в этом Jude Law, которым он прикидывается.

А теперь обратите внимание что качественного брата в детстве играет актёр с именем Vincent Nielson (имя и фамилия означают одно и то же - "победитель"), а потом William Lee Scott. Loren Dean, исполняющий взрослого брата, хорош тем что его полное имя Loren Dean JoviCIC. Jovi это Юпитер, а CIC "сами понимаете". И всё это вместе означает что "попав на Титан" главный герой (как он сам и говорит в конце фильма) действительно "возвращается домой". Он там "родится" своим братом. "Полицейским инспектором на Юпитере". Что это означает в реальной жизни можно понять из того в каких фильмах играет Loren Dean Jovicic по жизни. Последним был "Who is Simon Miller?" (он и есть этот "пропавший Simon Miller") где оказывается что перед нами "успешный Джеймс Бонд".

Да ну и чтобы значит в этом деле преуспеть некачественному братцу надо не только успешно прикидываться евреем, но и "трахнуть Кассини", т.е. овладеть Астрологией (был такой астролог). Гаттака это, если не ошибаюсь, пародия на "Итака", т.е. место куда должен вернуться Одиссей к своему сыну (т.е. за своим будущим). Овладевает Астрологией главный герой своеобразно: стоит и пялится на взлетающие ракеты (фильмы, сериалы) не пропуская ни одну. Тут она сама на него и бежит, Астрология то.

Фильм как бы объясняет "некачественным" (верящим в то что они "достойны" не меньше "качественных" и готовым бороться) что "не надо стулья ломать", всё будет тик-так, в следующей жизни, и сами же будете этих "некачественных" потом отпихивать ногами с криком "панаехали!". И это жизнь, - посмотрите на "масквичей". Но всё это конечно только для тех кто готов вчитываться в титры и прочие детали. Ну и "овладел астрологией" и "прошёл тесты" для "полёта на Титан", спутник Голливуда Сатурна. Доктор "забирающий анализы для тестов" намекает что иметь большую пипиську для этого очень полезно. Ну и волосы сбрить неплохо бы на всём теле. И одеваться стильнее, чтоле. И волосы бриолинчиком. И то только если "правильно рождённый" - других-то и не берут.

Если вы не поняли метафору "анализов" и вообще не верите в мои провидческие способности то зацените сцену первой встречи Винсента-Джерома с доктором. Доктор берёт мочу на анализ, и всё, "одобрямс". Винсент спрашивает недоуменно: "А собеседование?" - "А это и было собеседование", говорит доктор. Потому как это у вас моча, а у богов это "речь" :) По собеседованию дядя доктор узнает как вы родились и чихать он хотел на законы о дискриминации, так и говорят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий