вторник, 16 июля 2013 г.

July 13th, 2011 Учат в школе, учат в школе, учат в школе

Чтобы вы осознали как хреново и чему нас учили в школе, почитайте на досуге http://ru.wikipedia.org/wiki/Уловка-22

В романе много такого от чего у советского человека встанут дыбом волосы, будь он написан про советскую армию в ВОВ. Там выпукло рисуется абсурдность бюрократической армейской машины и социума вообще. А ещё там есть такой герой, олицетворение капитализма. Он богатеет от того что продаёт товары с убытком, заключает сделки по обе стороны фронта, являясь американским офицером, а заодно ещё много кем, в частности менеджером таинственной и вездесуще-всемогущей корпорации M & M, акционерами которой являются все, в том числе обворовываемые им. Причём этот факт служит для оправдания воровства: они же акционеры и всё это для их блага в том числе. Корпорация названа его инициалами, а символ "&" маскирует тот факт что на самом деле это инициалы одного человека. Квинтэссенцией его деятельности является подряд на бомбардировку собственной американской авиабазы полученный от немцев. Причём подряд он честно исполняет. Ибо бизнес.

А главный герой, честный американский лётчик, "армянин прикидывающийся ассирийцем", в какой то момент осознаёт что врагом для него являются не столько немцы сколько собственные начальники. Немцев он и не видит-то ни разу за всю войну. А Уловка-22 это такое мифическое правило из устава которое всех сумасшедших в действующей армии автоматом зачисляет в нормальные на том основание что симуляция сумасшедствия в армии (с целью демобилизации) есть нечто весьма разумное. И в какой-то момент главный герой понимает что никакой Уловки-22 не существует на бумаге, но все вышестоящие чины на неё ссылаются, и в итоге все верят в это парадоксальное правило, а дембель, потому, никому не светит, разве что посмертно.

И таких мудростей там мноооого.

Потом ещё раз перечитайте. Потом осознайте что это издано в 1961-м году, в США. Экранизировано в 1970-м. Рекомендовано к чтению в хай-скул. В роман сознательно добавлены некоторые артефакты из 50-х (компьютеры, например), с намёком. Они ж тупые, им можно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий