понедельник, 15 июля 2013 г.

February 14th, 2011 Тени незаслуженно обиженных предков

Главный предрассудок каждого старшего поколения - что молодёжь "уже не та".
Главный предрассудок молодёжи - что старики "дураки".

На самом деле это один и тот же предрассудок - тот самый предрассудок который заставляет нас сильно заблуждаться при обсуждении любой чуждой нам социальной группы - "непонимание". Когда мы видим человека делающего что-то чего мы бы сами "ни в жизни не сделали", мы думаем что это потому что он "идиот". При этом он скорее всего действительно идиот (как и подавляющее большинство людей), и это, вроде бы, подтверждает правоту нашего хода мыслей. Мы допускаем что поведение могло бы быть обусловлено некими объективными, но неизвестными нам обстоятельствами и т.п., но по-умолчанию "дурак и точка". Когда мы видим достаточно большую группу людей делающих что-то нам совершенно непонятное, срабатывает та же логика - "много дураков, а что вы хотели?". Многие из вас сейчас подумали что-то вроде "нет, ну я то как раз не такой, я всегда стараюсь понять альтернативную точку зрения и т.п.". Вы то может и не такой, но в целом общество именно так себя и ведёт.

Именно поэтому при столкновении с другими этносами, религиями, идеологиями и т.п. получается стена из в лучшем случае презрения. Понимаю что очень банально, но факт, всеми признаваемый, и, опять таки, упускаемый, как только речь заходит об Истории. Тут ведь даже выслушать "противную сторону" невозможно и "дураки" диагноз окончательный и бесповоротный, особенно если подобная же оценка присутствует у кого-то из современников. Попытки понять предков, если и предпринимаются, то исключительно в виде жалости: "время было тяжёлое, интернета, книжек, а то и пожрать не было, - как же им было не быть дураками?"

Упускается тот факт что коллективное сознание и поведение социума, даже очень небольшого, не так уж и сильно зависит от "IQ" его членов. Кроме того - IQ большинства наших современников, даже в Англии или США, весьма и весьма разочаровывает. Тут недавно по френдленте ходил ролик где французы обнаруживают массовое незнание гелиоцентрической системы мира на каком-то ТВ шоу. Примеров абсолютной чуши, находящей спрос и "понимание" у массового потребителя довольно много "на слуху", это не новость. Поэтому я думаю что даже "совсем тупые" предки "без книжек и интернета" не могли себя вести сильно глупее нас и какие-то совершенно дикие с нашей точки зрения социальные феномены их эпох обусловлены вполне объективными обстоятельствами и вполне конкретными материальными стимулами вести себя так, а не иначе. Так думаю не только я, но и "историческая наука", во всяком случае какая-то, довольно солидная часть официоза. С другой стороны огромный пласт популярной и "официальной" исторической литературы и "мифологии" базируется на позициях осуждения и высмеивания "тёмных и глупых предков, допускавших подобный беспредел и веривших в подобные глупости". И не столько жалко предков, сколько современников, которых, часто, именно поэтому "история ничему не учит". Чему может научить "история дураков" потомков этих самых дураков? Разве что подкрепить их самонадеянность и веру в то что "дураки не мы". Эта самонадеянность весьма и весьма вредна и сильно мешает нам понимать происходящее вокруг нас сегодня и видеть параллели с прошлым, часто очень и очень "красноречиво свидетельствующие".

Комментариев нет:

Отправить комментарий