вторник, 16 июля 2013 г.

May 13th, 2011 Я II

"Сознание" я бы обозвал "Сверх-Я", но не буду потому что "Сверх-Я" подразумевает наличие "Я", а последнего, по моему, не существует. "Сознание" ничего не ощущает само по себе, оно получает сигналы от "Оно" и командует этим "оно" в ответ, соответственно мотивируя и пугая оное. "Сознание" это ПО, - чистая информация, представленная в мозгу в электро-топологическом виде ("прорастающие" связи между нейронами возбуждаемые током). Как таковых "интересов" у сознания вообще нет, но благодаря естественному отбору уже миллионы лет выживает то ПО, которое создаёт наиболее жизнеспособные коллективы особей, успешно передающие это ПО потомкам и соседям. Это полная аналогия с тем как эволюционирует геном, только тут эволюция происходит гораздо быстрее, потому что носитель гораздо более гибкий.

"Сознание" сформировалось у стайных млекопитающих на базе "условных рефлексов", "импринтинга" и прочих его зачатков. Обучение совместным скоординированным действиям и полезным навыкам, иерархия и прочая социология присутствуют даже у волков, не то что у обезьян. Волки ещё не могут создать штаб и выработать новую стратегию, но зато случайная мутация поведения случается гораздо чаще чем мутация генома и закрепляется гораздо быстрее. В течении поколения стая "сознательных" волков с большой вероятностью случайно найдёт решение какой-то проблемы, закрепит оное обучив потомство и объест/вытеснит всех более тупых конкурентов. Именно поэтому крупные динозавры и рептилии больше не топчут Землю, даже там где отличный климат и теплокровие млекопитающих мало что даст. Мелкие рептилии и амфибии процветают до сих пор - потому что масса мозга мышей/крыс/хорьков слишком мала для тактического доминирования над варанами, змеями и гекконами. Крысы ТОЖЕ "соображают" ходить иерархичными стаями если надо, - но не так как волки, - тактики у них ещё нет. Размер мозга млекопитающих имеет значение - поэтому ящериц и саламандр выбить из их размерной ниши с сухим счётом не удалось. Даже насекомых не удалось: крупный богомол может съесть мышку, например, и противопоставить ему интеллект группа мышек не может. То же и в океане: мелких дельфинов не бывает - рыбы эффективнее ниже какого-то порога массы мозга. Последние из могикан - крокодилы, выживают там где тактически их обыграть невозможно из-за очень небольшого по размерам ТВД (реки/болота) - маневрировать негде, всё решает тупо размер пасти и крепость брони. Крокодилы, кстати, тоже сбиты в иерархические стаи, но они тупы - тупее чем крысы даже. Крысы уже могут эксплуатировать друг друга, крокодилы - нет.

Генезис "сознания" как "тактического ПО" обусловил его целевую функцию - коллектив. Не особь, но лишь стая в целом может передать ПО следующему поколению "биологических носителей". Поэтому отдельная особь для "сознания" ценна постольку поскольку "на пользу коллективу", и если надо - "иди и умри", и даже волки, даже крысы(!) умеют жертвовать собой "в интересах коллектива". Крокодилы, вараны, гекконы, рыбы - не умеют. Насекомые умеют, но это безусловный инстинкт, они непрограммируемые. А вот собачку можно научить вцепляться в гигантского по сравнению с ней медведя или быка. А можно и не научить, - и она заскулит и убежит.

А вот чему можно научить людей:

1) если умереть в бою - попадёшь в рай!
2) если взорваться в толпе то попадёшь не просто в рай, а в рай с девственницами!
3) если в нижнюю губу вставить круг размером с блюдце - это очень красиво!
4) если шею вытягивать до 30 см с детства специальными кольцами - это ещё красивее!
5) самая лучшая жена - с изуродованными ступнями!
... (этот список очень длинный) ...

Причём это, казалось бы, самые что ни на есть животнейшие, примитивнейшие, ОСНОВНЫЕ инстинкты - выжить и размножиться! Биологически прошито должно быть! Тем не менее можно спокойно направить на пулемёты 100 000 девственников. Побегут без вопросов. Сами запишутся добровольцами на фронт, оденут форму, выроют окопы и в нужный момент, по свистку, - побегут, - с песнями о нежной любви к самкам, "за их красивые глаза". Можно вообще не самок - можно в качестве "приза" худеньких мальчиков-подростков предложить - все одобрят, включая самих этих мальчиков. А надо будет - толстушек рембрандтовских любить беззаветно будут. И т.д. "У матросов нет вопросов". "Личность" и "бессмертная душа", видите ли, есть, а вопросов, элементарнейших, очевиднейших - нет. Что же такое эта "личность" если не для критического анализа предложений пойти и прыгнуть из окна? Для чего она нужна?

Собственно именно для этого она и нужна. Для "отсутствия критического анализа". Крокодил не знает ничего про "Героизм", "Честь", "Отложенное Вознаграждение", "Томление Любви", "Христос терпел и нам велел". "Мамка заругает, папка ремня задаст" - не аргумент для него. Так вот: личность это то что отличает вас от крокодила. Это такой "личный политрук" вашего внутреннего крокодила "Оно", причём очень убедительный политрук, с нотариально заверенными скриншотами "светлого будущего" и "застенков НКВД" в руках. Личность вас удержит в стае даже если на ваших глазах эту стаю будут истреблять, одного за другим. "Как бараны" и "как личности" - синонимы. Аналогично личность вас поведёт с флагом впереди колонн марширующих на пулемёты. Вы будете гордиться тем что именно вам доверили флаг. И т.д. Вы ж ужеж почтиж альфа-самец с этим флагом в руках, если прищуриться, не правда-ли?

Вы думаете личности только в атаки строем ходят? О нет! Личность это очень полезная штука. Высокодуховная личность, человек с большой буквы, будет:

1) спасать еврейских детей из варшавского гетто (вы почти Иисус Христос?)
2) идти на казнь "из принципа" (опять?)
3) выводить формулы дома взаперти, лишив себя всех радостей жизни (Ньютон? Диоген?)

Причём совершенно неважно существовали ли эти Христы, Бруно и Ньютоны. "Нотариально заверенных скриншотов" достаточно. Вы не верите "нотариально заверенным скриншотам"? Чтож, - самые яркие индивидуальности, люди уникальнейшие, - панки, неформалы и прочие хипстеры со скинами и футбольными фанатами в первую очередь сбиваются в собственную стаю ИЗ ТАКИХ ЖЕ КАК ОНИ "ярких утончённых индивидуальностей". И в этой уютной жежешечке стайке обсуждают свою "небыдлость" и "стадные инстинкты окружающих". У них свои "скриншоты", ОСОБЕННЫЕ.

Для всех нас, даже "не героев", личность это транквилизатор + анти-депрессант + розовые очки с одной стороны и нарисованный в голове кнут с шипами с другой. Крокодилы не жертвуют собой, не рискуют, знают когда "уступить" и уж точно не пашут за ипотеку до посинения. Крокодилы любят в водичке лежать под солнышком, нажравшись. Секс, всё равно с кем + маленькие крокодильчики вокруг (даже неважно чьи) - ВСЁ. А вот если их бить кнутиком и мотивировать: герои, святые, альфа-самцы, философы, примерные семьянины и грабители банков, офплак - посыпятся как из рога изобилия.

Зачем "Сознанию", например, грабители банков? Оооо! Преступники это очень полезные кадры, иначе, как вы догадываетесь, их бы и не было. Преступники это такой "универсальный диагностический инструмент" в любом ПО "Сознание" - необходимый элемент обратной связи - краеугольного камня кибернетики, так сказать. Преступники "обнаруживают" и всё что "непродумано в этой версии". Грабят банки если те плохо охраняются, похищают-убивают детей, если за ними нет присмотра и т.д. Именно преступники (простые гопники и садисты, да) дали человечеству банки, чеки, пластик, полицию, детские сады, школы. Но не только это. Ещё преступники "временно чинят" обнаруженные ошибки, пока ПО не эволюционирует и не починит их само - вспомните США эпохи "Сухого Закона", сегодняшнюю наркомафию, проституцию и т.п. Поэтому ПО "Сознание" предусмотрительно воспитывает преступников, причём преступников-дураков, - которых легко отловить и контролировать "если что". Ничего не стоит организовать общество почти вообще без преступности - достаточно просто перестать рассказывать людям что красивые, умные и любимые женщинами преступники существуют, а для всех бомжей открыть ночлежки с трёхразовым питанием и бесплатными наркотиками. Но такое общество будет беззащитно - у него пропадёт иммунитет к преступности начисто, и его съедят преступники из соседней подсети.

Ещё раз, во избежание - ПО "Сознание" это не инопланетяне, это Коллективный Разум, он же Культура, он же "Бог унд Сатана, Сын и Пророк" - их, собственно, нексколько, даже сегодня, ПОКА. Образовались они в процессе естественного отбора (других приличных версий ни у меня, ни у Дарвина нет, тем не менее Дарвину все верят - почему не поверить мне?). У вас в голове крутится часть этого разума - копия его, расчитанная на работу в режиме peer-to-peer. Копия эта занята тупо захватом/ростом grid network, за этим она пинает вашего внутреннего крокодильчика и разводит на всё то что разительно отличает вас от крокодильчика. Чем больнее пинает, тем более у вас "развитая личность". Если с личностью проблемы ("воли нет" = "крокодильчик БАСТУЕТ") - вы быстро сопьётесь/сколитесь настоящими антидепрессантами и транквилизаторами, - это если из окна не сиганёте.

Не стоит думать что подобное есть только у людей - у многих стайных млекопитающих подобный "пастух в голове". Он не такой развитый, но он может, например заставить ослика думать что он - конь. Так появляются на свет мулы. Собаки воспринимают своего хозяина и его семью как "членов стаи". Даже иногда пытаются "осеменить самок". И т.д. Это всё тоже "личности", "Я", "индивидуальности" и т.д. Даже волки, даже в дикой природе, - вы думаете почему они на Луну воют? Моногамия, да ... :)

Так вот, возвращаясь к нашим бара.., тьфу, биороботам: программное обеспечение "Сознание" обращается к интерфейсу управления роботом "Оно" только с тем чем надо. Все вычисления, расчёты, анализ, выводы - всё это роботу знать тупо не надо. Во первых он не поймёт (он тупой, а там сложно всё, правда - несколько уровней коммуникаций с кучей соседей по сете, причём одновременно, с разным темпом). Во вторых он может начать брыкаться и самовольничать, поняв что это всё перпендикулярно тому что он хочет, и приманки все не просто подвешены за палку закреплённую у него на лбу, но ещё и часто фальшивые, как и страшилки. Ну а в третьих - ЗАЧЕМ? Т.е. по умолчанию - незачем, и поэтому крокодильчику поставляется информация только двух видов "мотиваторы" и "демотиваторы". Всё остальное, если и высказывается одной копией "Сознания" другой копии "Сознания" то проходит мимо ушей крокодильчика. Т.е. слышать он слышит но не понимает просто. Не может прочувствовать о чём это - он тупой. Поэтому после прочтения этого текста Ваш внутренний крокодильчик не ужаснется и не убежит. А Ваша копия "Сознания" удовлетворённо улыбнётся его мышцами и скормит ему сахарок счастья, на всякий. Крокодильчик почувствует неизъяснимое удовольствие и умиротворение и даже, наверное, немного сменит позу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий