понедельник, 15 июля 2013 г.

April 27th, 2011 Inside Job

Если вы всё ещё не верите что Wall Street руководят аферисты международного масштаба, а работают там поголовно мелкие жулики и уголовники, сидящие на кокаине (что твои большевики), и пускающие пыль в глаза дипломами по алхимии и астрологии ("экономика" это лженаука, да), дорогими костюмами, проститутками, автомобилями и личными самолётами (как гангстеры из гетто) - смотрите этот фильм.

Однако, в отличие от авторов этого фильма, я не сильно взволнован, потому что не даю своих денег тем кто обещает мне золотые горы из воздуха. Казалось бы - почему всем не делать то же самое? Это ведь так просто. Даже делать ничего не надо. Достаточно НЕ ДЕЛАТЬ и расслабиться. И раз в 10-20 лет обувать будут не вас. А все почему-то мечутся и негодуют, обсуждая заработки современных алхимиков. Idiotern. Завистливые Idiotern. Вы же сами их откармливаете, развращаете, молитесь им, а потом жалуетесь. Причём вроде как Инквизицию и ЧК давно отменили и читать и думать никто не запрещает.

В начале фильма на примере Исландии замечательно проиллюстрировано что такое страна-голем. Маленькую европейскую либеральную демократию с нешуточными правами человека, социальными гарантиями и свободой слова американские банкиры абсолютно легально коррумпировали и сделали "мировым финансовым центром" и "экономическим чудом", а потом подставили под долги на 100 000 000 000 и более баксов. Естественно платить эти феерические долги лохам по всему миру никто не будет, завоёвывать Исландию и продавать её жителей в рабство тоже. Химическая чистота эксперимента доставляет.

Ещё этот фильм хорошо демонстрирует что такое на самом деле настоящая демократия, без всяких кавычек, и как формируется "политика Вашингтона" в соответствующих сферах. Весь бюрократический аппарат Вашингтона, президент и конгресс это такой же голем, абсолютно безмозглый, как какой-нибудь голливудский актёр, или та же Исландия, - это абсолютно прозрачный и универсальный инструмент легитимации и претворения в жизнь интересов любых платежеспособных групп. Никакой политической воли у Вашингтона тупо нет.

Этот голем берёт в оплату деньги, перераспределяет их вниз, чтобы купить поддержку масс, и, соответственно, развлекает всех предвыборной борьбой, политической интригой, умными лицами и удачными шутками. Так как в США денег много, из совершенно разных по своей природе источников, система работает без сбоев. Многие ошибочно думают что это значит что "демократия липовая". Отнюдь, это как раз и есть настоящая демократия. Настоящесть эта выражается в том что голем не принадлежит никакой из групп, это независимый организм (именно поэтому его многочисленные головы "освежаются" регулярно) и свой, государственный, простой и безмозглый интерес к деньгам система блюдёт СВЯТО, через чистоту демократических ритуалов, точность исполнения законов и т.д. Потому что только там где среди платежеспособных групп населения поддерживается честная конкуренция в борьбе за власть, политический истеблишмент и государственная махина в целом получат наибольший совокупный доход.

Система это не президент и даже не конгресс, это несколько уровней властей от Вашингтона до захолустного округа штата и конкретного судьи. В систему на уровне экспертов, госслужащих, выборных политиков и общественных деятелей, деятелей профсоюзов и судей вовлечён очень большой и представительный слой граждан США, регулярно обновляющийся к тому же по всей "толщине". И власть в системе размазана как можно более равномерно. Президент и конгресс США могут начать войну в Ираке, но не могут определить стандарты домостроения у вас в захолустном городке. НЕ ИХ БИЗНЕС. Поэтому выборы, конкуренция, свобода слова и т.п. в США это практически общенациональная религия, и государство эту религию холит и лелеет всей своей мощью на всех уровнях - это позволяет системе в целом больше зарабатывать и любое покушение на демократию она воспринимает именно как агрессию на этот свой доход, пусть даже если это в пользу конкретного члена системы.

Поэтому когда в стране избирается президент и парламент - это ещё не демократия. Это только первый шаг. Демократия определяется не только наличием выборов и их честностью, но и общим количеством выборных должностей и распределением власти между ними.

Комментариев нет:

Отправить комментарий