понедельник, 15 июля 2013 г.

February 16th, 2011 Бог как эвфемизм II

Вы когда нибудь задумывались над тем "откуда есть пошло" слово "информация"? Для такого важного понятия до последних нескольких сотен лет никакого слова ни в одном языке мира не существовало, несмотря на то что любая цивилизация это прежде всего информационный феномен, и уже тысячи лет назад все это прекрасно понимали и маниакально складировали глинянные таблички, которые "в огне не горят", сочиняли длинющие рифмованные эпосы, которые можно было устно передавать без искажений и т.п. Не только шумеры, но и весьма "отсталые" и "безписьменные" народы осознавали важность накопления, хранения и передачи потомкам информации. Собственно "шаманы", "странствующие певцы", "ведьмы" (от слова "ведать") и "знахари" (от слова "знать") и т.п. для этого и придуманы - это их основная работа. Интеллигенция, так сказать, с харддрайвом в голове за неимением железного или даже глинянного. И тем не менее слова для обозначения того ЧТО они так бережно хранят и передают - нет. "Мудрость", "Знания", "Сведения", "Легенды", "Песни", "Сказки", "Секреты", "Рецепты", "Ритуалы" и т.п. - это всё лишь частные случаи от чего-то общего, сегодня этот массив информации ещё "Культурой" называют, но тогда, опять таки, не было такого слова.

Во многих языках не существует слова для обозначения "братьев и сестёр" одним словом, в других нет термина для обозначения всего множества "крылатых животных" и т.д. Но тут ведь совершенно другой случай - перед нами целые армии людей специально обученных "писать/читать/хранить/помнить/воспроизводить ЧТО-ТО". Т.е. сам "абстрактный объект" есть, достаточно хорошо всем известен и чётко обозначен. Для работы с ним тратятся немалые по тем временам ресурсы. С натяжкой его можно назвать "мудростью" или "знаниями", но они ведь не только "мудростью" занимаются, они ещё и "дела делают", в реальном времени, и это тоже часть их работы - ритуалы, гадания, "выход в астрал и общение с богами и духами", политика и т.п. "эзотерические" практики + пиар на пару с торжественными человеческими жертвоприношениями.

Представьте что в языке есть слово для обозначения лап медведя, когтей его, зубов, самки, самца, дитёныша, берлоги, медведя в процессе охоты на мёд и одиноко шатающегося медведя. Нет лишь самого слова медведь. Нету и всё. Он неназываем. Именно так и было, - настоящее название медведя "бер", но его, однажды, перестали употреблять. Медведь это "эвфемизм" - т.е. псевдоним, придуманный, чтобы не произносить слова "бер". Учённые подозревают что и само слово "бер" - эвфемизм, от слова "бурый", по аналогии с известным эвфемизмом "косой", которым обозначают зайца до сих пор. Сколько людей нынче в курсе что такое "бер" и что именно отсюда слово "берлога" и символ города Бер-лина? Зато эвфемизм знают все. Есть "учённые" версии что это из-за "суеверий". Я думаю что словом бер или чем-то на него очень похожим славяне начали обозначать что-то ещё (племенную должность, например), потом "новое" значение было забыто за ненужностью (с приходом варягов на русь и соответствующим переформатированием социумов) или фонетически трансформировалось, а эвфемизм "медведь" остался.

"Эвфемизация" это естественный и ВЕЧНЫЙ процесс, одна из главных причин изменчивости языков. Есть такая хорошая шутка об эвфемизмах: "английский язык выучить очень легко - важно только научиться понимать что обозначает, в зависимости от контекста, слово fuck, все же остальные слова обозначают мужской половой член". Эвфемизмы возникают не только в связи с неприличием каких-то слов. Слова "откат", "распил", "магарыч" это тоже эвфемизмы - от слова коррупция, с которой, как известно, "борятся". Тем не менее каждый из них добавляет некий оттенок смысловой, а вот слово "хер", например, совершенно "чистый" и "абстрактный" эвфемизм от другого известного слова из трёх букв. Наконец есть целые цепочки эвфемизмов, например "негр - чёрный - афроамериканец", развитие которых мы можем наблюдать. Как вы уже догадались эвфемизмы появляются для слов которые стараются не произносить по тем или иным причинам, либо когда нужны оттенки смысла, а что они "оттеняют", понятно из контекста. Например "хороший танцор" или "нанопрезидент". Многие эвфемизмы переживают эпоху своего контекста и укореняются в языке надолго. Так произошло со словом "крутой" в русском языке. "Крутой" это эвфемизм от "шокирующий". Не потому что слово шокирующий "неприлично" или даже когда-либо было неприлично или непроизносимо. Порождение суеверий 1980-90-х, не иначе.

Теперь вам наверное понятнее почему в древности всякие "каббалисты" и просто "алхимики" были помешаны на теме "истинного и секретного имени Аллаха" и т.п. - древние прекрасно знали о том что язык мутирует и то что сегодня зовут "стулом", ещё вчера звалось "столом", а позавчера "пнём" и т.п. Тему эту они развивали как могли, что твои "падонки", и каждая школа создавала свой "диалект" терминологии и т.п. "чтобы быть не как все". Само слово "бог" в русском языке это тоже эвфемизм, причём иностранного происхождения, - приблизительное значение "дающий", - богатый, к слову, это тот кому "много дали". Это не я тут "любомудрствую", это Википедия. Германское "гот" - это что-то совсем древнее, но скорее всего тоже эвфемизм, от прото-индоевропейского "звать, вызывать". За 1000 лет это "гот" изменилось до "гаш" у "суеверных американских блондинок", многие из которых, совершенно случайно, того самого немецкого происхождения. Потому что "о май гад", как и "о мейн гот", говорить публично в США в 21-м веке нехорошо - "оскорбляет чувства верующих".

Так мы и подошли к главному. Мне кажется что языческие понятия "бог и дух", сильно догматизированные с появлением монотеизма, но тем не менее частично сохранившие намёк на изначальный смысл, в переводе на наш, современный язык звучали бы как "наука и информация". "Бог Х" = "наука Х" = "массив полезной информации Х", где Х может быть как какой-то прикладной областью так и просто именем собственным, для обозначения некоторого множества полезной информации. Когда древним было что-то непонятно и интересно (или тупо страшно) они основывали науку имени этого что-то, и накапливали информацию, развивали терминологию, гипотезы, теории и т.п. Так возникали "специальные культы". Вначале наука была отнюдь не фундаментальной и изучала далеко не расщепление атома. Вопросы к мирозданию у древних были очень и очень простые, многие из них мы задаём себе до сих пор: как достичь гармонии в семье? оригинально развлечься? подлечиться? выгодно торговать? обрабатывать металлы? рисовать и петь? за-политику?

Мы бы не сказали "Бог торговли Гермес", мы бы сказали "экономическое учение Адама Смита". Мы не скажем "Храм Иштар", мы скажем "Ночной Клуб Golden Dolls". Мы не скажем Храм Юпитера, мы скажем "Конституционный Суд". Не Дельфийский Оракул, а "информационно-аналитическое агенство Stratfor". Как-то так. Лохотрона по вкусу - никто и сегодня этого не отменял. Языческие храмы где поклоняются богам это по нашему "учреждения" где оказываются чисто информационные (и не очень) "услуги населению". Они образуют аппарат первых государств и де-факто правят ими при номинальных "племенных вождях", количественно выросших аж до Фараона, но качественно не выросших никак. Это всё тот же наследный принц-дурак, с редчайшими исключениями, подтверждающими правило, о безумных авантюрах которых потом 3000 лет рассказывают нам легенды всё те же жрецы. Жрецы это буквально администрация и интеллигенция, - менеджеры, учителя, научные и творческие работники. Это количественное и качественное развитие первых "интеллигентов" - шаманов, с разделением на специализации, подшефной хозяйственной инфраструктурой и т.п. Жрецы в древности являются реальной властью и вся политика это разборки между "служителями культов". Т.е. "теократия" это не только в Иране сегодня или в Европе в Средние Века или у Майя и Ацтеков - это вообще большая часть Цивилизации. Это НОРМА. Языческая теократия - это весело и шумно, почти как сейчас, иногда с перегибами, в случае если какой то "культ" захватывал слишком много власти. Монотеистическая теократия - скучновато, как в СССР. Т.е. СССР это не исключение: в Египте, у Шумеров и во многих других цивилизациях всегда правили "бюрократия и интеллигенция". Полючался кондовенький такой социализмус в итоге, с рабами в колхозах, как и положено. Тысячи лет. Редкие взбрыки в виде попыток оттеснить жрецов военными или купечеством имели место неоднократно, - все демократические заморочки греков и римлян, как и первые европейские "права" и "парламенты", именно для этого и нужны были - чтобы вытеснить жрецов из госаппарата или хотя бы что то противопоставить их массе. Что в итоге породило лишь новую касту жрецов - что в Античности, выродивщейся в Константинополь и Ватикан, что в нашем унылом сегодня, обрастающем "Храмами Прав и Свобод Человека" с одной стороны, и минаретами с другой. Наука и Искусство из состояния "вялотекущей жреческой деспотии" вообще не вылезали.

В общем одна надежда на то что Маркс не ошибся и рано или поздно всё это йоп..цца в Коммунизм, где каждый будет сам себе Жрец, а всех богов заменит Интернет. Это не метафора. В свете моей гипотезы это буквально. Сильно расчитываю на Google и IT в целом, а то как-то совсем уныло, если призадуматься. Мы, программисты, уже оставили массу жрецов без работы и ещё многих туда же отправим. Правда сами стали жрецами, немного, но мы последние такие, честно честно. И храмы у нас никакие. И совсем мало жрём. Билл Гейтс это не мы. Билл Гейтс - юрист. Все претензии к жрецам "Закона" и к их допотопному табу "авторские права".

Комментариев нет:

Отправить комментарий