воскресенье, 14 июля 2013 г.

January 17th, 2011 О зверятах

"Тараканище" - это не про Сталина, конечно же. "Рыжий и Усатый" в 1921м году это Ленин. Написано весной 1921го, сразу после подавления Кронштадта. Картавящих животных, к сожалению, не существует, но тогда итак всё всем понятно было. Смело, да? Крупская за это Чуковского ненавидела, и начала его травлю в 30-е, кстати.

Но это всё фигня по сравнению с "У меня зазвонил телефон". Ярко иллюстрирует как решали вопросы "военные коммунисты" и прочие "герои гражданской войны" в мирной жизни. Вот на фоне этого и поднялся Сталин потом, не мог не подняться бюрократ-диктатор среди бардака такого. Троцкий всё предвидел правильно, и не только он.

Про Мойдодыра уже писал Галковский, вкратце: селяне массово расселённые в городе вели себя как животные. Сказка на тот момент была АРХИ-нужная.

Меня реально мучает вопрос о том кто был выведен в образе "Комарика с фонариком" в Мухе Цокотухе. Паук (Ленин), понятное дело, загибался. Чуковский об этом не знать не мог. 1924-й, НЭП работал, Мушка (Россия) прибарахлилась. Казалось "вот-вот заживём", надо только "голову срубить". На кого была вся надежда "прогрессивного человечества" в лице Чуковского? Кто "не оправдал"? Думаю Каменев но "фиг его знает".

А теперь вспоминаем "12 стульев" и "Золотого Телёнка", особенно историю "восхождения Корейко".
Вывод: Ленин, Троцкий, Феликс и Ко жили при таком же социализме как в РФ и сейчас и никакого другого так и не застали. Совок это детище Сталина. Совок начался где то с конца 20-х, когда подросли первые поколения хунвейбинов и захотели кушать. Сталин возглавил и направил. До этого был "обыкновенный фашизм", с баблом, связями и даже прогрессивно-перетрахавшимся гламуром. Собственно книжка 12 стульев сама по себе именно об осколках этого мира - о невписавшихся в совок наивных дураках НЭПа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий