понедельник, 15 июля 2013 г.

February 8th, 2011 Туман, колхозы и немного романтики

Учебников в 5-15м веке не писали. Есть набор разрозненных фактов из хроник и манускриптов. Информация о что-где-как-почему делалось очень скупая, зато мы знаем что "родился ..., взял Казань, Бахчисарай и Париж, умер в ...". Знаем из хроник и "церковно-приходских книг", контрактов ("грамоты на владение" и т.п., многие поддельные, это норма в Средние Века, это не я - это официоз утверждает) и цифирок на надгробиях (многие уничтожены) + есть археологические и музейные артефакты. И всё. Казалось бы немало, однако представьте себе что у вас есть подобная информация о 20-м веке - много вы поймёте? Ниже одна известная средневековая байка, восстановленная мной из Википедии, в несколько неожиданном виде. Предисловие длинное, но "надо":

То немногое что мы знаем о Ватикане от Лютера и Ко впечатляет, но нет ли тут чёрного пиара? Конечно есть. То многое что мы знаем о работе Инквизиции и прочей борьбе с сресью, однако, впечатляет ещё больше, но может перед нами чисто нацистско-патриархальное мракобесие, не без злоупотреблений отдельных лиц? Вот например 1915й год это не ислам против христианства, - это турки против армян, не так ли? Вполне может быть что какая-нибудь резня лишь оправдывается религией, а Ватикан там приплетается "постольку поскольку". Допустим. И тут мы допускаем одну большую ошибку, связанную с нашим сегодняшним восприятием религии сегодня, как чего-то "нематериального". Это восприятие мы проецируем на Церковь и вроде как так и есть - растут Церкви тут и там на "пожертвования добрых людей", откуда то появляются в них дяди в чёрном, есть какой-то там старпер который типа ими заведует. Ни тебе новостей об этом деле, ни даже книжек с картинками. Абсолютно закрытая для обывателя, внешне аморфная при взгляде извне структура. Ну толстые попики, ну катаются на мерсах накрайняк, ну и что? Но это только извне, изнутри Церковь любая, не только католическая, даже сегодня, есть абсолютно вертикальная структура с армейской дисциплиной, единым уставом и т.п. Папа Римский избирается, но не парламентом, а кардиналами кооптируемыми предыдущим Римским Папой из их же числа. Политбюро ЦК КПСС, говорю же, со своими очень некрасивыми внутренними разборками, кстати. Вы готовы подписаться под чем-то вроде "чеченцев в 1944-м году выслали потому что это просто русские чеченцев не любили, а НКВД, Берию и Сталина притянули за уши?". И я не готов. Трудно Церковь "за уши притянуть". Т.е. как минимум парочку-другую холокостиков на совести Ватикана трудно не заметить, но что такое Холокост в те времена? Норма жизни. Теперь отыграем в глубь веков.

ТОГДА в Европе жили люди не так долго как сегодня и большая часть монахов и монашек были "до 30". И вот представьте себе эту армию молодых вполне людей в чёрной форме, целибата ешё, кстати, нет (его и после введения отнюдь не сразу соблюдать как сейчас стали), что значит там не только педофилы и гомосексуалисты с импотентами, как сегодня - они все исправно рожают. Все они обученны грамоте, дисциплинированны что твои СС-вцы и разбросанны по укреплённым монастырям-колхозам по всей Европе, объединённые в иерархию с единым командованием в Риме. Зачем после этого Риму легионы, спрашивается? Мир поделен на "высокодуховные территории" при монастырях и "остальных". Остальных "едят" крещённые туземные германские царьки (многие ещё ходят в шкурах, из железа у них только мечи), прикормленные и вооружаемые Римом. Мне эта ситуация немного опричнину напоминает. Естественно пишут об этом времени исключительно как "святой Х крестил племя Y" и "настоятель монастыря Z победил дракона". Крестились тупо чтобы не стать драконами. А то ведь "победят". Но само по себе крещение не делает племя цивилизованным. Они как были индейцами, так ими и остались. Некоторые уже пашут землу, деревянными инструментами, и рубят лес - бронзовыми топорами. Это кому повезло, остальные каменными. Пусть вас не вводит в заблуждение тот факт что их вождя в хрониках называют "Король", и через 5 веков рисуют в доспехах и т.п. В реальности вплоть до 10 века по Европе бродят весьма ещё дикари в массе своей - в шкурах, с дубинами и кольями. Они не умеют драться сидя на лошади - у них нет соответствующей сбруи. На их фоне германские конные рыцари на сёдлах и в доспехах смотрятся как танки в Первую Мировую - их ОЧЕНЬ мало и они практически непобедимы, разве что повезёт и в грязи застрянут или в озере утонут. Рыцари товар штучный и высокотехнологичный, никто кроме вождей, снабжаемых Римом, себе ничего подобного позволить не может - тогда тоже всё решали технологии и деньги, да. Именно таким образом Европа цивилизовывалась в тёмные века - из Рима, под контролем католической церкви, методом "крещение = спасение". Никакой другой политической силы в регионе на тот момент нет. Карл Великий и его коллеги по региону все проходят утверждение у папы, получают от него развед-информацию, он же организует диверсии в тылу врага и т.п. Это не мои фантазии, читайте Википедию. Франки, чёрным по белому, боевые псы Рима, завоёвывающие ему новые колонии и дисциплинирующие отбившиеся от рук старые.

Европа находится в таком дикарском состоянии очень долго, вплоть до 13-14-го века это леса и болота, сельское хозяйство "коренных" очень примитивное. То ли дело "воцерквлённые" людишки - они заняты именно тем же чем заниматься должны настоящие коммунисты - вырубка лесов, осушение болот, распашка целины, распространение культурных растений. Именно для этого монастыри-колхозы и нужны были в основном. Масштабы этой деятельности не просто велики - это единственная на тот момент серьёзная культурная сель-хоз работа в Европе и основа её экономики. Перед нами колонисты Старого Света, товарищи. Работа их опасна и трудна. Окружение дико и враждебно. Сейчас я расскажу вам историю из их жизни - с хэппи эндом.

Жил был в 11-м веке на одном диком острове типичный Вождь-Медведев (его потом святым объявили), который не пользовался авторитетом у соплеменников, был импотентом и дружил с белыми, расплачиваясь за долги молодости, вынужденно проведённой у них в гостях. Белые люди помогли ему вернуться и получить обратно когда-то потерянный трон предводителя союза племён. Они знали что он бездетен, и заручились его обещанием оставить трон им и никому больше. Ну или не заручились, а потом, задним числом придумали про это сказку, - кто их белых дьяволов знает? А пока он жив, белые занимались "по-дружбе" колонизацией его земель. Под конец его бездетной жизни индейцы просекли что у них под носом, благодаря нежным отношениям вождя и белых мало того что развернулось огромное количество колхозов, эксплуатировавших индейские земли, так они ещё и беспошлинно торговали "природными богатствами региона" с белыми! И захотели индейцы с этого дела долю. И потребовали у белых колонистов отчитываться перед индейским грамотеем, познавшим науку белых. Великий Вождь Белых рассердился, узнав об этом, и потребовал к себе этого наглеца, но пробудившееся национальное самосознание индейцев чихать хотело на Великого Белого Вождя. Ну ничего, подумал Великий Белый Вождь, вот умрёт бедняга Медведев, посажу туда Белого, наведу там порядок. Но индейцы чихать хотели на обещания Медведева и выбрали себе нового вождя, поавторитетнее. И разгневался Великий Белый Вождь на них за это, и дал много много золота и кораблей Злому Вождю одного из белых племён и призвал всех храбрых белых воинов из других племён помочь ему покарать индейцев. И покарали. Потому что белые люди приехали на конях, в латах и с мечами, и привезли с собой отряды невиданных доселе индейцами лучников и арбалетчиков. Индейцы кроме любви к Родине могли им противопоставить в лучшем случае боевые топоры. Это в лучшем случае, - у большинства были колья, вилы и камни привязанные к палкам. Поэтому половину индейских воинов убили в первый же день "войны". Злой Вождь был не только Злой, но и мудрый, и пытался договориться с остальными индейцами, но ни индейцы не проявляли благоразумия, ни Великий Белый Вождь не забыл обиду, поэтому Злой Вождь вынужден был всех смелых индейских воинов истребить, продать в рабство в другие страны и т.п., а остальных индейцев всех пересчитали и раздали в рабство белым воинам, чтоб не баловались больше. Добрые и не очень белые воины и колонисты научили индейцев читать/писать, отлично стрелять из лука и носить доспехи, и скоро уже вчерашние индейцы завоевали весь остров, а потом и соседний остров, а потом, через 500 лет, сговорились и послали Великого Белого Вождя подальше и начали завоевание мира. Великий Белый Вождь очень гневался, но так ничего поделать и не смог.

Вот так в школе должны преподавать Историю Англии, на мой взгляд. Злого Белого Вождя звали "Вильгельм Завоеватель", как вы уже наверное догадались, индейского грамотея - "Стиганд, неканонический архиепископ Кентербери", Медведева из 11-го века канонизировали как "Эдварда Исповедника". Ну а Великий Белый Вождь это тот самый мощный старик, да.

Комментариев нет:

Отправить комментарий