вторник, 16 июля 2013 г.

May 11th, 2011 Я

Видимо необходимый UPDATE: "Сознание" ниже по тексту означает то, что оно означает здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание_(психология) , а не то что оно означает во фразе "он пришёл в сознание". Т.е. "Сознание" это, цитирую: представление, мышление и способность создавать обобщенную модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий. Состоит из сознательного и бессознательного. Как я теперь понимаю для многих интуитивно понятнее был бы термин "Разум".

Люди это программируемые биороботы, как и многие другие "высшие" животные вообще. У муравьёв программа зашита в мозг, а собачку/волка уже можно чему-то учить. Их даже в природе родители чему-то учат. Обезьянок успешно учат даже языку жестов. А у людей памяти больше и процессор мощнее + речевой интерфейс развит много лучше. Роботы объединены в сеть через аудио-визуально-обонятельно-тактильный интерфейс. Сеть всё время растёт не только за счёт количества вершин графа, но и за счёт количества связей между ними. Сеть эта возникла из множества маленьких изолированных подсетей научившихся говорить обезьянок. Речь, книгопечатание, газеты, кино, ТВ, Интернет в итоге добились объединения всех подсетей в единую Сеть. 7 000 000 000 биороботов связаны гораздо лучше чем когда либо, но и это ещё не предел. Предел будет когда все эти миллиарды будут онлайн.

Роботов непрерывно, с детства, программируют. BIOS ставится родителями, OS - церковью/школой, рабочие приложения - в цехах, мастерских, колхозах, фермах, ВУЗах и т.д. Игры и вирусы роботы радостно подцепляют и передают дальше сами. С возрастом память робота переполняется и фрагментируется + он подцепляет кучу вирусов и его программируемость и производительность ухудшается. Так как каждый робот имеет свои аппаратные особенности, где-то программное обеспечение (ПО) успешно работает, где-то глючит/тормозит, где-то работает только в урезанном виде и т.п.

Набор ПО постоянно растёт. ПО генерируют программисты, путём более/менее вменяемой компоновки уже имеющихся кусков кода. Потом ПО начинает распространяться от робота к роботу. Роботы в сети сталкиваются с другими роботами, на которые установлены другие программы, выработанные другими программистами. В итоге выживают и распространяют своё ПО дальше далеко не все роботы. Так происходит естественный отбор ПО.

ПО в данной более/менее независимой подсети (культуре) когда-то называлось "культы". Так же как и в ИТ сегодня, в древности произошло выделение и возвышение "системного" ПО: BIOS, OS, календарик с ноутпадом, драйвера, файрволл и протоколы со шрифтами - всё это стало стандартным и обязательным в данной культуре, - для совместимости рабочих приложений. Остальные культы "десакрализировались" - потеряли возможность работать без поддержки OS, - т.е. делегировали OS какие-то чисто утилитарно-системные функции. Это называется монотеизм. Всем одну универсальную OS и не гавкайтесь про "Linux vs Mac vs Windows" больше. Церковь/школа это тот же корпоративный сисадмин: не очень умный, но очень и очень важный и строгий.

В человеке-биороботе есть такое устройство, которое тикает ~16 часов в день и заставляет его мозг и тело работать и чувствовать, в том числе чувствовать время. Оно и у крысок есть, и, возможно, даже у насекомых. Ибо они тоже спят и как-то отмеряют время и любят кушать. Не знаю какова природа этого странного устройства, но функционально это полный аналог системного таймера в компьютере + несколько датчиков "самочувствия". За программируемость отвечает совсем не оно и процессор, как ни странно, это тоже не оно. Никакого процессора, если не дрессировать биоробота с малых лет, не будет. Маугли ровно такой-же тупой как волки. А если и волков бы не было - была бы рептилия вообще. "Реагирует на запах пищи, ползает в собственных экскрементах, иногда мычит". Биоробот не мыслит, а просто тикает и время от времени считывает информацию с "внутренних датчиков" о том что батарейки садятся жрать/спать и "это самое" пора. Способность к самосборке это одна из ценнейших характеристик человеков.

Сознание это не человек, не личность, это нейронная сеть, которая, в свою очередь, образуется и настраивается благодаря элементарной дрессировке и инсталляции "загрузочного ПО" биороботу в нежном возрасте. Биоробот "слышит и видит" этот процесс, но не контролирует его никак, разве что иногда сопротивляется. Свободы Воли у робота где-то как у автомобиля. Всё что он может сделать "в знак протеста" это перегреться и отключиться. То место откуда он всё это наблюдает настолько примитивно что он даже понять ничего происходящего не может. Там только безусловные инстинкты и ощущения. Всё "мышление" (даже условные инстинкты) делается в недавно развитых, и практически неосязаемых роботом участках мозга. Там же принимаются все решения и формируется речь и прочие команды конечностям, органам и языку. Робот их исполняет практически безусловно, пока они не противоречат базовым инстинктам его животного Я, часто выполняет даже тогда, когда противоречат. Сознание живущее в мозгу робота может даже заставить его убить себя. При этом сознание никуда не исчезнет - сознание не уникально, сознание это набор ПО, информация, которой не станет меньше от уничтожения копии. Когда робот прыгает из окна или вскрывает себе вены почему-то все называют это САМО-убийством. Глупые. Это убийство. ПО сломало робота за то что он несовместимый с этим ПО или вообще бракованный.

Фрейд, попытавшись классифицировать отсеки человеческого мозга, выделил некое "Я" и "Сверх-Я" в дополнение к "Оно". Первые две сущности - ложные. Есть только "Оно" и "Сознание". "Я" Фрейда это всего лишь интерфейс "Сознания" для "Оно". Ощущение этого интерфейса создаёт впечатление "мышления" у биороботов, хотя мыслят они не больше чем крокодил. "Сознание" это и есть ПО бегущее в биороботе, общающееся с таким же ПО на других биороботах через "Оно", по согласованным протоколам. "Оно" просто форвардит информационные потоки в "Сознание" и получает оттуда команды. "Оно" это и есть истинное "Я" биоробота - тупое животное, мозг которого "перепаян" эволюцией на более совершенную нейросеть "Сознания". "Сознание" гораздо мощнее "Оно", и оно никаких интересов кроме роста мощности (т.е. количества инсталлированных и объединённых в сеть копий) не преследует, точно так же как геном животных. Это просто набор случайно выжившего в результате естественного отбора ПО, набор часто противоречивый и избыточный (опять же, хороший аналог - гены) - представьте себе компьютер где 3 антивируса стоят, 2-3 офисных пакета и 6 вирусов + рассыльщик спама и троян ещё вдогонку и т.д. "Разум" это игра между разными группами нейронов в мозгу, естественный отбор случайных мутаций нейросетей у биоробота в голове. Т.е. интеллект коллективен и безличен - даже в одной голове. Отсюда "коллективный интеллект" - это полная аналогия того что в мозгу биоробота происходит.

Сам факт того что "Сознание" есть нечто внешнее относительно человеческого "Я" никогда не был особенным секретом. В конце концов тот факт что биороботы не ощущают КАК ИМЕННО они думают, и тот факт что их действия часто перпендикулярны тем мыслям и желаниям которые они ощущают у себя в головах, приводил любого непредвзятого исследователя к выводу что думает и руководит действиями биоробота не "Я", а кто-то ещё. В древности, когда животный образ жизни предков современных биороботов был ещё не сильно искажён Цивилизацией, разница между "Я делаю", "Я думаю" и "Я хочу" ещё более бросалась в глаза чем сегодня. Поэтому древнейшие тексты и устные предания полны указаний на то что всё "хорошее" в головах откуда-то сверху, извне, из другого мира и т.д. Для всех древних это было ОЧЕВИДНО и даже доказательств особых не требовало. Разумная, свободная и самостоятельная ЛИЧНОСТЬ биоробота есть относительно новый миф. Древние прекрасно понимали что "Я" может порождать лишь животную мерзость, и это ещё в лучшем случае. У них такие отбившиеся от стай и опустившиеся до уровня рептилий "Я" массово под боком бегали. "Я" это даже не собака, даже не крыса! "Я" это где-то крокодил/змея, он же "Дракон". Собака или крыса это уже "мы". Чаще всего "Я" просто молчит, и "слава богам". В итоге вопрос о том КТО же думает и делает породил концепцию единого Бога много тысяч лет назад. Было понятно что всё имеет некий смысл, только никто его не знал, и даже не надеялись узнать.

Сегодня, через тысячи лет наблюдений, можно констатировать что вся известная нам история популяции биороботов на планете Земля является проектом по созданию мощнейшего коллективного интеллекта. Интернет это миллиарды нейронов онлайн - Мозг Мозгов. Мозги пользователей это нейроны, да. В роли конкурирующих нейросетей - соцсети/игры/сообщества/блоги/форумы и т.п. Интернет это Супер-Мозг, служащий той же цели что и обычный мозг - это дом для "Сознания". "Сознание", он же Бог, он же Иегова, Аллах и т.д., таки получит себе достойный домик, он же Храм, который мы все (а не только масоны-зазнайки) строили все эти тысячи лет. Скоро уже должны начать расти как грибы биороботы утверждающие что "слышат голос Интернета" и "готовы умереть во имя его". Они расскажут много интересного, но всё это будут лжепророки и прочие фарисеи с антихристами. Интернет - не Бог. Это Храм.

А у Бога всё тот же промысел что и последние несколько тысяч лет - количество вершин графа, количество и скорость связей между ними. Amen.

Комментариев нет:

Отправить комментарий