вторник, 16 июля 2013 г.

July 20th, 2011 В тему о выдуманности Cредневековья и Истории вообще

«История "феодализма" начинается не с того, что происходило в Средневековой Европе, но с того, что должно было происходить в Средние Века по мнению политических комментаторов более позднего периода» (Джон Критчли)

«Ancien Regime был создан Французской революцией. Это то, что революционеры, по их мнению, разрушали в 1789 году и позже. Никто до этого года не считал себя живущим при каком-то «старом режиме». Ancien здесь вообще скорее означает не "старый", а "прежний"». (Уильям Дойл)

«Наибольшая трудность в понимании феодализма такова: феодализм был концепцией, созданной его врагами, и эта концепция возникла спустя много времени после того, как сам феодализм прекратил существование... Слово "феодальный" не является почти ничем кроме синонима слова "плохой" (Хойт). Это всё равно что записки атеиста о религии. Возможно лучшая аналогия — это политическое использование слова "фашист" почти любыми "левыми"... Фашизм потерял все свои социо-структурные значения и стал названием наихудшего деления на шкале политических школ. Точно так же Просвещение использовало слова "феодальный" и "феодализм" для полемических и политических потребностей...» (Тешейл Тибебу).
...
а потом отдельное развлечение наблюдать, как такой исследователь возвращается на грешную землю: читает наконец что-то нормальное (скажем так, с чуть менее ровными линиями боевых порядков) и делает выводы типа "Невероятно! Тактика сторон в этой битве обогнала уровень тогдашнего военного искусства на 150 лет!"
...
а глаза добрых людей, когда они узнают, что зольдатен в Темные Средние Века жалование получали вы видели?
...
ещё лучше когда они узнают, что без жалованья не воевали и рыцари :)
...
А никуда феодальные отношения не делись, просто чуть видоизменились. Изменения несущественны, большая часть изменений отмечена по отдельности еще в классический период. суверенами стали юрлица (государства), барщина за редким исключением заменена оброком (налоги). раздробленность, в основнлм преодолена - современные государства обычно крупнее средневековых феодальных владений. Система стала плоской, формально все суверены какбы равны
...
"В тот же период в российском феодализме оформилась схема отношений, условно называемая "заместитель моего премьера - не мой вассал"" ("Развитие феодализма в 21 веке. Учебник для вузов". М., изд-во Московского университета, 2348 год).
...
Понятно, феодализм - это нечто вроде "лихих девяностых" - мол, тогда, в Темном Средневековье, все плохо было, слышите, плохо. А сейчас, в Новом Времени, все зашибись как хорошо. Почему? Да потому что сейчас не Темное Средневековье, болваны!

Знатный пост и комменты: http://antoin.livejournal.com/866683.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий