понедельник, 15 июля 2013 г.

April 28th, 2011 Тандури Толстой

Когда перечитываете биографию Ганди, не забывайте - перед вами клон известного русского классика. Клон этот добросовестно работал на Англию всю свою жизнь. Некоторые даже считают что оригинал занимался тем же самым, но оставим это на их совести.

Первую известность Ганди заработал опубликовав в Индии книжку о тяжёлом положении индийцев в Южной Африке, где их угнетали "злые буры"(!!!). В Индии в тот момент, если что, десятки миллионов дохли от голода. Сейчас звучит очень смешно, да. А тогда на носу была англо-бурская война. Дяденька занимался информационным обеспечением войны в кругах просвещённой индийской общественности и индийской же диаспоры в ЮАР. Потом служил в той войне санитаром, получил медальки даже.

Как только Южная Африка стала британской, он сильно подобрел, и стал учить индийцев "ненасильственному сопротивлению". Т.е. буров мочить это правильно, а вот англичанам только щёки подставлять надо, чтоб они сами расплакались, от стыда. Работал он так успешно что в 1915 году его вернули в Индию, где он развернулся вовсю. В многосотмиллионной Индии англичан было очень мало - десятки тысяч. Уже в 1920-е индийцы были настроены громить англичан, и, казалось бы, что им могло помешать? Страна и ее лидеры встали перед выбором — переход от ненасильственного сопротивления к вооруженному восстанию или прекращение кампании. Ганди выбрал второе. Он заявил, что страна еще не готова к свободе, если индусы способны на бунт. "Вы хотите кушать? - Да! - Тогда не дам. Еда - не для голодных!" В итоге дяденька "отложил" независимость Индии лет на 30.

Теперь вы понимаете почему с головы этого усердного "борца с британским колониализмом" не упал ни один волос, пока Индия была колонией. Британцы ещё и пиарили его как могли - британские газеты рисовали его страшным врагом Империи, в итоге о нём говорил весь мир. Как следствие в Индии этот массовик-затейник был звездой первой величины. После того как Индии таки дали "независимость", местные его просто кокнули, прекрасно понимая кто это на самом деле. Отец Нации, да. Нация до сих пор голодает немножко, и в дерьме копается. "Лишь бы не было войны".

Комментариев нет:

Отправить комментарий