вторник, 16 июля 2013 г.

July 26th, 2011 Ghost Ship

Эстетически это лучшая миниатюра по истории Европы в 20-м веке в кино EVER.

Певичка в красном какова, а? А сцена где соблазнённый её прелестями фашистег "шмайсером" мочит рабоче-крестьян дорвавшихся до господского золота с серпами и молотками путём "саботажа и резни"? А она его стреляет потом. И только тут мозг ограбления выступает из тьмы лишь затем чтобы повесить её на всё том же серпе, который крюк. Вот вам и революция и "ВОВ", не правда ли? А срывание красного рукава и метка ей на руку посмертно? То ли серп, то ли вопросительный знак, то ли крюк, толи ... хвост? (см. кадр 3:47 - кто нить в курсе что это за символ?)

"Мозг" ограбления не дьявол, но вечно живущий слуга его, в настоящем - "канадский лётчик". Он хочет сохранить на плаву "ничейный" кораблик с призраками, некогда им же "осчастливленный". Главная героиня, американка, понимает что кораблик с призраками просто необходимо потопить, дабы "упокоить души". Пока он не потоплен - нету призракам покоя + "злой лётчик" использует кораблик в качестве наживки для захвата других. Чтобы вы не сомневались о каком кораблике речь - всё это происходит в Беринговом море (для слабых в географии: это море между США и РФ). Кораблик таки успешно топят, не без потерь.

Особенно символично что фильм вышел в 2002-м, значит начали снимать видимо как раз после потопления Курска, а корабль на котором приплыла американка называется Arctic Warrior. Кстати, этот же режиссёр, нечасто снимающий не особо кассовые фильмы, в 1990-м году учавствовал в съёмках "Погони за Красным Октябрём".

Так вот - хэппи-энд омрачён: канадский лётчик (бессмертный аки кощей) застукан героиней за погрузкой золота на следующий кораблик, белый, красивый, безымянный, с большим количеством флажков. Что характерно - золото грузят какие-то частично не совсем белые молодые люди. Чтобы вы не сомневались что это за канадский лётчик-налётчик - его фамилия с английского переводится как "паромщик". Это так американцы "владычицу морей" троллят. Со скольких попыток зрители угадают название нового корабля-жертвы "канадского паромщика"? Подсказка: "норвежский берсерк" родился, работал и написал свой манифест в столице Канады по имени Лондон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий