понедельник, 15 июля 2013 г.

February 26th, 2011 Горцы II или Имхотеп Батурин

Откуда я знаю что первые пирамиды это земляные укрепления от потопов и людоедов? Ну, во первых я гений, честно, - я сам догадался. Во вторых, как я уже говорил, североамериканские индейцы не так просты как кажутся. Они с одной стороны людоеды, съевшие североамериканский Прединастический Египет на Миссисипи, с другой стороны, дегенерировавшие потомки этой кучки пирамидофилистов. Это не я придумал, это википедия знает, причём давно. В америках были не только тольтеки, ольмеки и чичимеки с ацтеками и майя. Если бы вы пропутешествовали с севера на юг америк, от канады к экватору, в начале 16-го века, вы бы воочию увидели становление Древнеегипетской, Шумерской, Древнекитайской (ну или сами придумайте какой хотите) цивилизации. Они все под копирку сделаны. Начинается всё вдоль речек с насыпных земляных платформ, на них строят домики, потом платформы становятся выше, концентричнее, приобретают форму близкую к правильному квадрату. Вот тут картинки для неверующих:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Миссисипская_культура
http://ru.wikipedia.org/wiki/Культура_Плакемин

Такие насыпные пирамиды есть ещё по миру, там сям, но крупные. У индейцев сохранились следы именно "бытовых". Их по тексту называют "платформенные курганы". Дальше по сценарию идут ольмеки-майя-тольтеки-ацтеки, ну и в конце пути инки, - это уже чистый "Египет в расцвете сил". Самое интересное что всё это уже сотни лет как известно, но египтологи и прочие до сих пор не в курсе что такое пирамиды, почему именно пирамиды, до сих пор не в курсе что до каменных пирамид были земляные и что их были тысячи. Я не шучу, - не в курсе. Так и рассказывали мне в детстве по телику. Тайна мол великая есть. Зачем они строили пирамиды? Неужели подавали сигналы инопланетянам? "Мировое научное сообщество" не только с глобальным потеплением заигралось. Приходится признать что учённые просто дебилы в массе своей. Вменяемых людей в научном сообществе меньше чем на рынке за прилавком. 0 мозгов, воображения и темперамента, много терпения и любовь к маранию бумаги компиляцией написанного до вас, - вот всё что нужно чтобы сделать научную карьеру. Я сколько ни ходил по НИИ, ни разу не встречал ни одного умного мальчика который бы пошёл в науку, только тупые задроты и ботаны-фанатики туда идут, отсюда и эффект соответствующий, не удивляйтесь.

Так вот, простите мне моё эмоциональное отступление, задолго до появления Императоров-Фараонов, в Египте (и прочих Цивилизациях) пирамиды были чем то вроде "типовой племенной хрущёвки крепости", разной этажности и комфортности. Очень скоро некоторые племена, умевшие их строить особенно хорошо, начали зарабатывать сугубо строительством - рынок рос как на дрожжах + суппорт вечный (они ж земляные, регулярно чинить надо!). Так возникла база для прикладной науки (геометрия + строительные технологии) + бюрократия прорабов. Вначале, как и у североамериканских индейцев, это был просто набор племён, каждое при своих пирамидах, + несколько контор потомственных жрецов-прорабов с рабочими бригадами, охраной и "храмами" пирамидами, как образцом своего мастерства. Ноу-хау у них были очень простые: сколько песка и камня класть в земляную массу для крепости, как правильно прошивать деревом, как отмерить прямой угол на земле, обеспечить ровность и горизонтальность поверхности, типовые планировки и макеты, как расчитать площадь на N человек с приростом и т.п. Наука не сразу дошла до интегралов с атомными бомбами. Вам может показаться такое массовое увлечение пирамидами глупостью, но это единственный более менее надёжный способ строить из земли что то выше и крепче "мазанки". Кирпичей тогда не было, цемента не знали, глыбы тесать/таскать лишних рук нет. В пирамиде хранили урожай и спасались от набегов, для племени/рода приречных земледельцев пирамида была "наше всё". Первые рынки, дворцы и прочие храмы-учреждения по этому же принципу располагались на пирамидах и/или непосредственно вокруг них.

Естественно жрецы-девелоперы соревновались друг с дружкой высотой пирамид + разводили клиентов на бабло. А у нас пирамида в 10 уровней! А у нас пирамида разноцветная! А у нас обшита лесом снаружи! И т.п. Людоеды прибегают, понимают что ловить нечего, плачут, убегают. "Пирамидяне" радуются, невоздержанно плодятся, начинают драться за земли и организуют походы за головами людоедов, чтобы спать спокойнее. Отсюда славный обычай человеческих жертв на крышах зиккуратов/пирамид. Кровь просто необходима древним цивилизациям. И чтоб крики далеко-далеко ветром разносило. Не чтоб солнце светило, как рассказывали дебилам-конкистадорам индейцы, а чтобы порядок был в округе. Порядок обеспечивается отсутствием племён бомжей в лесах лучше всего. Что североамериканские индейцы, что ацтеки-майя, что шумеры, что древние египтяне, делали ЭТО. Про индейцев мы знаем точно (застукали), про китайцев, шумеров и ко тоже (у них всё честно записано), про Египтян рассказали греки. Тактика выжженой земли, B.C. К счастью, с повышением эффективности рабства, эта тема становится чисто символической, а потом и вообще отменяется, вместо кровавых Вицлипуцли и Озириса начинается поклонение Солнцу и его заместителю на Земле, Инке Фараоновичу.

Насыпные пирамиды в результате междуусобных войн росли, крепли, расширялись, требовались всё более крутые инструменты и бригады рабочих. "Особо опасные" начинают строить пирамиды чисто-символические, ещё из земли, но уже размером не меньше египетских. Просто как символ власти, могущества, владения передовыми технологиями и, заодно, возможно, склад жертвоприношений, дани и фундамент для беседки с качелями. В конце концов у кого-то появляется достаточно излишков еды чтобы содержать армии камнетёсов. Начинают строить нормальные каменные города, стены, крепости и дворцы. Пирамиды остаются только как символ, но уже делаются из камня. Вот это мы и привыкли видеть по телику. Кстати, в Египте, я думаю, тоже когда-то было очень много каменных пирамид. Где то как в Мексике. Поменьше размером чем Хеопсовская, но десятки, я думаю. По числу исходных государств (номов), или даже больше. Фараоны, всё это объединив, использовали камни из всех этих пирамид на строительство своих "столичных" пирамид и дворцов. Поэтому египтяне смогли построить такие громадищи за достаточно короткое время - стройматериалы и технологии уже были готовы задолго до этого.

Да и: пирамиды строили не рабы, а профессиональные бригады строителей пирамид. Эдакая специальная каста прорабов + их специально обученные соплеменники-камнетёсы, которые зарезервировали себе рабочие места и сытую жизнь на тысячи лет, сделав строительство священным понтом местных элит. Не то чтобы многое изменилось с тех пор. Кстати, если вы не в курсе - в Египте и у Инков уже было "государственное вмешательство в экономику", по нашему "социализм". Даже у ацтеков уже было. Рабочие места для админ-ресурса и быдла это было "их всё", как и сегодня у нас с вами, не удивляйтесь. Вы не поверите как у ацтеков звали политическую элиту: "тлатоани" = "тот кто умеет хорошо говорить". "Оратор" по нашему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий