понедельник, 15 июля 2013 г.

February 17th, 2011 Бог как эвфемизм III

"Но неужели вы думаете что в храмах древних лечили бесплодие, предсказывали будущее, вызывали дождь и помогали выигрывать войны?" - спрашивает анонимный, но от этого не менее озадаченный поклонник моего творчества.
"Конечно!" - отвечаю я, - "Точно так же как это делают сейчас!"

В каждом доме есть маленькое отделение храма "ТВ" и там вам ведущие и популярнейшие в узких кругах аналитики и эксперты предскажут будущее на любое время вперёд в любой сфере - от погоды до политики. Им за это деньги платят, звания научные дают. Они ещё любят ссылаться на "анонимные источники близкие к ...", убедительную статистику с цветными графиками и прочие формы трещин на костях сожжённых жертвенных животных. Их прогнозы сбываются сильно реже чем предсказания их коллег в 10-м веке до нашей эры - политика и экономика с тех пор не то чтобы качественно, но количественно усложнились, да. С климатом вообще беда. Представляете как легко было предсказывать погоду в Средиземноморье пару тыщ лет назад? "Завтра будет солнечно и ясно", - безошибочный прогноз на все времена года. Что касается бытовых прогнозов то тут ничего не изменилось вообще - гадалки с кристальными шарами и чашечками турецкого кофе и классическим "какая у вас линия жизни!" везде есть, даже сегодня. У меня тётя в Тбилиси регулярно всем знакомым гадает (бесплатно). "Половина сбудется".

Ещё вам "по ТВ" расскажут как мэр Москвы вызывает дождь. Что характерно и мэр Москвы не врёт и древние не врали - они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вызывали дождь. Распыление в воздухе мелких частиц особых веществ (древние использовали для этих целей не самолёты, как сейчас, а большие, сильно дымящие костры) действительно вызвает дождь, это не шутка.

А вот методы семейной терапии у древних были гораздо дешевле и эффективнее нынешних.
Мужское бесплодие лечилось простым и приятным для жён способом, угадайте каким. Тут главное умело отвлекать внимание мужа церемониальным занудством. Ещё неплохо отправить её "в паломничество" в какой-нибудь далёёёёкий храм к "очень авторитетному специалисту". Методу тыщи лет, но, не поверите, рассказы о том как "они долго долго лечились, ездили по заграницам, потратили много денег, и, наконец, она забеременела" до сих пор принимаются на веру благодарной публикой без единой ухмылки. Особо идейных могли усыпить "лекарствами", чтобы даже не подозревали. Бесплодие женское лечилось имитацией беременности (в том числе для мужа - методом усиленного питания) и последующим усыновлением.
Скандалистам и истеричкам прописывали наркотики для снятия стресса + сомневаюсь что древние были худшими болтологами чем стада американских психоаналитиков и "консультантов по браку".
Всячески "неугодных" (болезненных, калек, умственно-отсталых и т.п.) детей добрые жрецы приносили в жертву. Нет ребёнка - нет проблем, - в том числе для ребёнка. Если красиво обставить - он ведь и не поймёт что происходит. Можно конечно совершать высокий подвиг гуманизма, как сегодня - делая аборты или сдавая их в "детские дома", но древние были проще, этого у них не отнять.

А сколько бесценной информации в Храме могут сообщить полководцу или купцу? Когда вы читаете что перед походом кто-то "принёс в жертву богам N быков и K рабов" это надо понимать как "крупное стадо скота и людей было подарено учреждениям, ответственным за военный и коммерческий шпионаж в регионе". Не забывайте что Храмы это Сеть, раскиданная по всему региону где только есть представители данной Цивилизации. Телеграфа/телефона/интернета ещё нет. Даже карт нет нормальных. Зато есть Храмы, там и сям, в "чисто ритуальных целях". Каждый купец, жрец и всякий простой но "суеверный" обыватель, при путешествии "считает своим религиозным долгом" зайти "на огонёк" и поделиться "новостями". Храмы продают не только информацию, но и "логистические услуги", т.е. на пути следования армии "как по волшебству" вовремя появляются запасы еды, носильщиков, повозок, добровольцы и наёмники и т.п. Можно, конечно, самому бегать и искать, делая долгие остановки в каждом городе и торгуясь с местными, пока вся информация о приближении и составе вашей армии уже доложена жрецами вашему противнику. Именно поэтому в Истории именитых атеистов немного, разве что философы. Все "деловые люди" как один совершенно искренне "зевсанутые".

"Всё это не наука, а лохотрон" скажете вы. ЦРУ, психоанализ и двухпартийная демократия с рыночной экономикой и маркетингом это тоже один большой лохотрон, товарищи, скажу я, вежливо умолчав о Киотском Протоколе и ООН в целом. А мы с вами жили в стране где лохотрон был другим, кстати. И она однажды исчезла. Потому что Социум это чисто информационный феномен - качественный лохотрон это ВСЁ. Даже такой примитивный лохотрон тогда когда ещё писать не умели - это супер философия и хай-тек с ИТ. Именно хай-тек и ИТ, все эти вот значки колышками на табличках, совершенствуемые из поколения в поколение, от комиксов до текста, с решением проблем совместимости интерфейсов и надёжности носителей. Вам смешно, а 20 лет назад умение включать/выключать компьютер + подсоединять к нему принтер с модемом было наукой в странах третьего мира, многие из вас должны это помнить. 40 лет назад - в США. А 60 лет назад "лучшие шаманы планеты ..." и, что характерно, с никакими и даже вовсе бесполезными на первый взгляд результатами и "тараканами в проводах". Но ими двигала ВЕРА, и немного деньги. Ещё ВЕРА двигала тех кто им деньги давал. Глупые суеверные политики ВЕРИЛИ что дашь вот этим вот денежку, и "боги полюбят тебя". И полюбили. Я вот когда-то тоже поверил в ИТ и "боги были милостивы ко мне". Вы думаете термин "холивар" в ИТ это "образно"? Отнюдь. Просто раньше "холивары" шли на другие темы. Например "кто правильнее других понимает рецепт всеобщего счастья изложенный в священных книгах". Это вам сейчас кажется что это глупый вопрос. Как я показал в одном из предыдущих постов этого цикла - вся фундаментальная наука выросла в Европе и нигде больше благодаря тому что "книжке поклонялись" 1000 лет и именно таким странным образом, с "чертями на конце иглы". Правильно или неправильно, но результат налицо. "Кто ж знал?". ВЕРА, товарищи, ВЕ-РА. Разум тут бессилен, как бы он не хорошо себя показывал на каждом тактическом перекрёстке Истории.

З.Ы. До книжки, кстати, довольно долго стоял другой, ещё более "священный" вопрос - о нём будет следующий пост этой серии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий