вторник, 16 июля 2013 г.

June 17th, 2011 5 Days of War

Фильм весь можно посмотреть вот тут: http://www.youtube.com/watch?v=XBlfBP3n9zk

Что радует - в фильме русские показаны не совсем орками, есть даже совсем положительный персонаж - солдатик, спасающий главного героя. Что не радует - грузинских актёров на первом плане могло быть побольше (ессно не могло быть - в Голливуде непотизм недетский). В чём тоже есть свой резон - теперь в фильмографии Val Kilmer, Heather Graham и Andy Garcia будет этот фильм и "не вырубишь топором". Собственно за то и заплачены денежки.

Что касается высокохудожественности: сравнивать надо подобное с подобным - яблоки с яблоками, а не с орехами. В данном случае сравнивать надо с явной поделкой "Olimpius Inferno" или даже с более/менее претендующей на что-то "9 рота". Если вы думаете такие фильмы снимают только в Грузии и РФ - зря. Рэмбо 2/3/4 (не о "Первой Крови" речь, а о "похождениях" в Афгане, Вьетнаме и Бирме). "5 Days of War" НА ГОЛОВУ качественнее всех сиквелов Рэмбо. Собственно в Голливуде ежегодно снимается куча фильмов "про войну и политику", и это только вам кажется что не про политику и не по заказу. "Битву за Лос-Анджелес" заказала армия США, например - "младо-быдло в рекруты треба ибо". Вот с этим и надо сравнивать, товарищи кинокритики. Например найдите мне положительного грузинского/афганского солдатика в "Olimpius Inferno" или "9 рота" (русских, как всегда, сильно подводит самооценка на уровне плинтуса - недохвалили в детстве). Найдите хоть 5 минут без стрельбы/драк/взрывов в индийском стиле и патетичных диалогов со злодеями и детишками в Рэмбо 2/3/4 (американцы любят масло в каше, кладут много, - для каши места уже не хватает иногда). По сравнению с фильмами в этой весовой категории сабж просто шедевр. Да, это не Green Zone, но вполне смотрибельный голливудский боевичок со смыслом, рыдательными сценками и аутентичным фоном. А вы думали Антониони будет? Фильмы не для жж-стов делают, а для людей.

З.Ы. Гвахария прав - в Канны возить не стоило. НЕФОРМАТ. И Гвахария не прав: ему в принципе не стоило писать рецензию на этот фильм. По той же причине по которой он не пишет рецензию на Рэмбо 4. НЕФОРМАТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий