понедельник, 15 июля 2013 г.

April 20th, 2011 Про невыносимую китайскую мощь

Подвешенную за ниточку морских караванов: http://ttolk.ru/?p=3322 - для меня эта тема всегда была очевидна.
Вторая, не менее фатальная ниточка, это допуск на крупнейший американский рынок.

А больше всего меня прикалывает "критика" привязанного к доллару юаня из озабоченного Вашингтонского обкома.
Как будто не очевидно что привязанный к доллару юань как раз и обеспечивает доллар, и это выгодно государству США в целом, даже если не выгодно "американским заводам" в частности.

Мораль: Китай это полный аналог Японии, Германии, Тайваня, Кореи и т.п. = рабочая лошадка, выйдет на полную мощность лет через 10 (появятся собственные бренды), но так никуда и не убежит. Если что в 80-е было тоже много разговоров о том что Япония вот-вот съест США, создаст компьютеры 6-го поколения, роботов, оккупирует Юпитер и т.п. Вместо этого поднялась Корея, потом Китай. Лошадка ценна для Wall Street пока растёт и отбивает инвестиции, потом к ней теряется особый интерес, рост замедляется, лошадка "стагнирует", а в это время Wall Street радостно откармливает следующую лошадку. Рост очередной лошадки позволяет не только инвестировать, но и печатать доллары. Если вложенные $100 долларов вырастают на 10%, США может спокойно напечатать ещё $10 - они обеспечены лошадкой.

Следующей рабочей лошадкой будет Индия. Британский рычаг для давления на Индию - "пакистанская угроза". Именно поэтому в роли мячика Афганистан - через Афганистан-Вазиристан можно давить на Пакистан и даже непосредственно защитить Индию в случае эскалации конфликта. Теперь можно рукопожиматься с руководством Индии и спокойно откармливать. Обама в 2010-м году запустил процесс своим визитом в Индию. Т.е. для Англии война за Афганистан это война за контроль над Индией, как и более чем 100 лет назад.

З.Ы. Дополнение к предыдущему посту: учитывая масштаб "репараций" американцев с BP за разлив нефти в мексиканском заливе можно было бы предположить что это они сами. А можно предположить что всё таки это Бонд, Джеймс Бонд, но "недорасчитал". А может всё таки она сама взорвалась? На самом деле - никакой разницы. Это ничего не меняет = знание реальности бесполезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий