понедельник, 15 июля 2013 г.

March 8th, 2011 HC SVNT DRACONES

Драконы это древнее слово обозначающее крупных и опасных рептилий - крокодилов и змей. Практически во всех культурах дракон изначально связан либо с водой, либо с деревом, неважно положительный он, или отрицательный, у индейцев или в Европе. Древние греки честно описали драконов в Индии и Африке. Вы не смейтесь, но бедные учённые до сих пор не в курсе о чём это они писали. Многоголовость, Крылья и Огонь это более поздние "наслоения", конечно же. Дело в том что с древних времён термин "дракон" в Европе (не в Азии или Америке) использовался как эвфемизм смертельно опасных пришельцев, совершавших набеги на евро-дикарей.

"Крылатый" означает "быстрый", т.е. это либо всадники либо длинные быстрые гребные лодки, "огнедышащий" означает что люди эти поджигали деревни дикарей, а когда из горящих домов выбегали с криками дети-женщины, их хватали в охапку и потом не столько съедали сколько продавали. Драконы это банды работорговцев (а европа была стабильным экспортёром рабов до конца Средневековья), и, может быть, людоедов, когда то в древности. "Многоголовье" дракона символизирует количество людей в банде. 3-7-12-100 - чисто символически. Чешуя - кольчуга и прочие доспехи. Детям не объясняли для чего их могут похитить, говорили "чтобы съесть". С одной стороны евро-дикари скорее всего не понимали, либо действительно понимали именно так (сами то давно перестали людей есть?), с другой - если бы объяснили что дракон с большой вероятностью не съест, а отвезёт в далёкую тёплую страну, где невиданные чудеса - они бы сами сбежали, наверное. Что мы можем наблюдать даже сегодня, кстати, хотя вроде времена и подобрее стали. А тогда люди очень скучно, грязно и "невоцерквлённо" жили, скажу я вам по секрету. При этом людьми любые индейцы всё равно считали (и считают кое где до сих пор) только себя. Остальные драконы лишь в лучшем случае, в худшем - свиньи, крысы и т.п.

Древние европейцы говорили "дракон" точно так же как сегодня говорят "медведь" про категорию биржевых брокеров, "бык" про наглого гопника, "слон/осёл" про члена известных американских партий и т.п. Для людей нормально так выражаться, анималистика наше всё, ещё с обезьянок. Хлебом не корми дай ближнего "хомячком" обозвать. Словарей и норм речи тогда не было, жаргон ничем не отличался от "литературного" языка, эвфемизмы "писать в кавычках" ещё не умели просто, не было такой традиции. Вот вам "научный текст" (алхимический рецепт) из Средневековья:

Киммерийские тени покроют реторту своим темным покрывалом, и ты найдешь внутри нее истинного дракона, потому что он пожирает свой хвост. Возьми этого черного дракона, разотри на камне и прикоснись к нему раскаленным углем. Он загорится и, приняв вскоре великолепный лимонный цвет, вновь воспроизведет зеленого льва.

Другой контекст, другое значение, конечно же. Как и для нас сегодня "медведи" в политике это Единая Россия, а "медведи" на бирже это брокеры такие. Драконов не называли разбойниками потому что разбойники это "свои", местные, знакомые, понятные. Драконы это исключительно "чужие", - похищенные ими никогда не возвращаются. Зачем они похищают - непонятно. Ужас-ужас-ужас. Что характерно - до того как кабинетные писаки начали исследовать этот термин, его конкретное значение было прекрасно известно всем взрослым людям, точно так же как сегодня всем взрослым людям известно что подарки под ёлку кладёт не дед-мороз, а папа-мама:

Драгуны (фр. dragon «драгун», букв. «дракон») — название конницы, способной действовать и в пешем строю. В прежние времена под этим же названием понималась пехота, посаженная на лошадей. Слово "драгун" впервые является в истории в XVI в.: маршал Бриссак во время оккупации Пьемонта (1550—1560) посадил на коней отборных, смелых пехотинцев, дал этому отряду название Драгуны и употреблял его для быстрых набегов. Сражались, однако, эти драгуны пешком. - ВПЕРВЫЕ в Истории, да. Совершенно случайно не знавшие о том что "авторские права защищены" викинги "в минус первый раз в Истории" называли свои боевые корабли Драконами.

В Китае всё было по другому. Там крокодилы (Crocodylus porosus и поменьше) жили в Янцзы у восточного побережья. Их потом выбили "на сувениры", но до сих пор кое-где есть Alligator sinensis. Как раз в этом районе, у речки и моря, как и положено "зародилась" цивилизация. Авторы ея выбрали себе это животное тотемом. Это местные "шумеры" были. Всё изобрели и "не дожили до весны". По тотему племя называли драконами все остальные. Поэтому в Китае дракон считается чем-то жутко мудрым, хорошим, "и вообще", императора звали "Великий Дракон". После того как племя китайских "шумеров" покорили и всё у него переняли местные китайские "семиты", дракон остался в качестве символа "всего хорошего". То что дракон это именно крупный крокодил, в Древнем Китае так же знали все и вся. Это вам не галлы с готами, в стране работали массы светских бюрократов, писались тексты вроде "ищу мастера по разведению драконов" и т.п. "у меня был шикарный дракон, но перестал есть и сдох". Как только пришли тупые европейские учённые и увидели стилизованные изображения того что они посчитали пародией на европейского дракона они тут же заголосили "Не может быть! Всё это сказки!". Так Дракон в Китае стал сказкой для европейцев, потом в Китае начался П...Ц длиной в 50 лет. "Ривалюция", Чан-Кайши, Японцы, Мао - все Европу обожали одинаково, Мао даже больше других - иероглифы хотел на латиницу заменить. "Европейцы сказали сказка - значит сказка". Плюс Марксизм всю эту мифологию с буржуазной культуркой осуждал на корню всё равно. Так и забылось даже в Китае, чем на самом деле были драконы, тем более что питомник с крупными крокодилами это было развлечение не для средних кошельков, их было раз-два и обчёлся, наверное, а может быть к тому времени уже и не было, а последние крупные 5-6-метровые крокодилища на воле в Китае вымерли "давным давно и неправда". Китайцы, как известно, знатные аквариумисты, подарившие нам золотую рыбку и знатные собаководы, подарившие нам пекинесов. Они ещё и знатные террариумисты в том числе, - каких они вывели драконов за 4000 лет - можно только представить. К сожалению фотоаппаратов тогда ещё не изобрели, но по описаниям они были разноцветными, с наростами на головах и т.п. Так же есть современные научные данные о том что Crocodylus porosus не тупее лабораторной крыски, т.е. их ещё и дрессировали как нибудь прикольно, наверное.

Кстати, не все европейские учённые унылые мудаки. Есть и с чувством юмора. Редко, но встречаются. Один такой в 15-м веке нарисовал глобус и на восточном краю Азии написал "там водятся драконы". Сегодня многие "начитанные люди" верят в то что в Европе было принято писать эту фразу на "белых пятнах" карт в Средние Века. Нет, это не так. Это только 1 глобус такой нам достался, на нём в одном месте эта фраза. Какая страна на Восточном Краю Азии находится, куда, как считалось, приплыл Колумб, угадайте сами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий