пятница, 12 июля 2013 г.

2012/10/02 Salomon Brothers

Хорошая иллюстрация того что такое Нью-Йорк это, собственно, 9/11. Стоят в центре “Города Козлов” огромные “Яхин и Боаз”, называются астрологическим термином Twins (aka Gemini), и НИКТО не говорит о том что это значит. Говорят даже что первый авиалайнер влетел в башню точно в момент восхода Меркурия. Разве это не прекрасно? При этом в этих башенках сидят тыщи евреев и работают на … козлов. Не ну а что они ещё могут делать “в Яхине и Боазе”? “Арабские террористы” яростно уничтожают тыщу-другую евреев, все довольны.

Ну или вот современный мэр Нью-Йорка. Почитаешь биографию о его трудовой карьере простого еврейского парня в Salomon Brothers и уже хочется петь “хаванагилу” и размазывать хумус по лицу от счастья. “Евреи, кругом одни евреи!” А потом замечаешь странную опечатку. Не Salomon, а Solomon, дебилы! Блин, действительно Salomon. Это древняя форма от Solomon, которое впервые написали через “o” лишь в 16-17-м веке. При этом братьев Salomon звали Arthur, Herbert & Percy, а их папку звали Ferdinand. “Древний еврейский род” с такими вот именами? Ни одно из этих имён не еврейское ни разу! Так “небиблейски” назвать отца и троих детей подряд, да в 19-м веке, да в христианской стране, это ещё постараться надо, даже если вы не еврей. В то же время сознательно “маскироваться под гоев” с такой фамилией глупо. Дальше самое интересное: три “еврейских” брата взяли у папки $5000 и клерка с куда более чем характерным именем Бен Леви и вот эти 4 человека и основали фирму.

И росла она и пухла и мошенничала без меры и стала “притчей во языцех” и в итоге стала называться Salomon Smith Barney, а потом и просто Smith Barney. “SB всегда SB”. Если Salomon это что-то “явно еврейское” то Smith в данном случае нечто “явно англо-саксонское”, а вот Barney это (только не падайте со стула) a fixed prize-fight – на русский переводится как “битва за приз с подстроенным исходом”. Рыночная экономика такая рыночная … Что из этого следует? Да всё то же самое. В городе козлов рулят козлы. “Salomon Brothers = Smith Barney”. Это не средневековые евреи-братья, это “смиты”-жульники с нанятым еврейским клерком. Впрочем об этом нетрудно было догадаться с самого начала. Древние Соломоновы Братья с нееврейскими именами это масоны и есть – по определению. Масоны называют друг друга братьями и уже “очень давно” строят храм Соломона.

Вам кажется что подобная “игра слов” и “метафоры” это “не более чем”? На самом деле это естественный фильтр для людей с зачатками мозга. Чтение и исследовательская работа с текстом это отличный способ развить память и выработать рефлексию и т.д. Детей в хороших школах (“private, selective, residential liberal arts college”) учат вот так:

Homer does not always refer to characters by their names. He can also refer to them via epithets or nicknames. For example:
 Atreides = Agamemnon and Menelaus
 Son of Menoitios = Patroklos
 Gerenian horseman = Nestor

The same is true for the gods. See how many gods you can recognize here:
 Which god is “father of gods and men”?
 Which goddess is owl-eyed?
 Which goddess is ox-eyed?
 Which god is the Lord of Hera?
 Which god is Argeiphontes or “the Guide”?
 Which god is “lord of the shining bolt”?
 Which god is “he who strikes from afar”?
 Which god is “lord of the silver bow”?
 Which god is “god of the dragging feet”?
 Which goddess is “goddess of the white arms”?
 Which goddess is Tritongeneia?
 Which god is the Son of Kronos?
 Which goddess is the Kyprian or the Lady of Kypros?
 Which god is “Worker from Afar”?
 Which god is the earth-shaker?
 Which god is Phoibos?
 Which goddess is Pallas?

Зачем? Затем. В США в итоге даже на официальном уровне очень популярны всякие “прикольные” акронимы типа SWAT (~= “ОМОН”) – это не просто Special Weapons And Tactics, а ещё и to strike or hit sharply. У всего более чем одно значение. И это жизнь. Например “liberal arts” это не то что вы думаете: In classical antiquity, the “liberal arts” denoted those subjects of study that were considered essential for a free person (Latin: liber, “free”) to master in order to acquire those qualities that distinguished a free person from slaves – the latter of whom formed the greater number of the population in the classical world. Т.е. liberal arts это, буквально, “науки для не-рабов”. ДЕТИ учатся этим наукам в маленьких малоизвестных частных колледжах. Их так и называют “liberal arts college”, это такой специальный класс заведений. Они достаточно дороги, элитны, но не входят в число широко-известных престижных университетов “Ivy League”. Их много, естественно “не все одинаково полезны”, знание “правильных мест” это тоже “естественный фильтр”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий