пятница, 5 июля 2013 г.

2.7.2013 Hyperion

это спутник сатурна, титан, и, по легенде, изобретатель астрологии, отец гелиоса, т.е. отец солнца. там живут бессмертные "би-куры" ("двуголовые алхимики"), дегенерировавшие со временем. на эту же планету на пенсию едет отец Иезуит и его молодой ученик Хойт и заражается там "бикуризмом" и т.д.
если я не ошибаюсь гиперион это чисто описательный термин ~= "величие древней истории" в которой живёт страшный монстр "шрайк" который рано или поздно сажает всех на кол.
по симмонсу гиперион падёт и наступит "ендимиум" - "конец истории". т.е. это такая сай-фай версия для подкрепления сочинений фукуямы.

И тут хотелось бы вспомнить в своё время незаслуженно обойдённый мною вниманием фильм "Immortals". Я тогда просто не понял почему 11/11/2011 был выпущен этот фильм с геометрически правильными и очень красивыми, но жутко скучными греками на целых 110 минут. В роли Тесея, в конце смертельно раненного, но забранного богами на небеса, был Генри Калвил, будущий Супермен. Перед героической смертью он успел заделать ребёночка симпатишной индийской девице и мальчику в будущем предстоит тоже, обязательно, как-нибудь, а пока, сынок, кино на небо смотри и не вякай. Суть фильма до меня дошла только сейчас, спасибо за напоминание. Фильм-то эпохальный, его снял индиец, режиссёр "The Cell".

Гиперион освобождает из подземелья Титанов и те убивают греческих богов, всех кроме Зевса и Посейдона. Это ж Рагнарёк! Только "в греческом стиле". Гиперион совершает это потому что мстит за свою погибшую семью. В переводе на человеческий это означает что подделаная "афинскими" масонами Ыстория выставила Аристократию в куда более выгодном свете чем хотелось бы и начинается новый "галантный век". Богемикус прав. Потомственные блядобандиты вылезают из горы Тартарус, которую Тесей рушит чтобы это предотвратить. Они сами-то верят в то что это поможет? В этом галантном веке наши классические понятия о неких абстрактных ценностях и моделях (боги) будут девальвироваться и заменяться на "личные факторы". Из богов останутся лишь Зевс-Король и Посейдон-Церковь. Мы возвращаемся в Средневековье. С Голливудом, Тырнетом, айфонами, ведьмами и Варкрафтом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий